Новости

На этой неделе в Украине жарко, сухо и пожароопасно

12 августа 2013 19:40

В течение текущей недели на большей части территории Украины ожидается жаркая погода. Об этом на брифинге заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, сообщает пресс-служба ГосЧС.

«Погодные условия ближайшей недели будут определяться незначительным количеством осадков, преимущественно в западных и частично северных областях, отсутствием осадков в центральных, южных, восточных регионах, очень высоким температурным режимом на юге и востоке с максимальной температурой воздуха +32 ... +37 ° С, на западе - +23 ... +28 ° С, в центральной части Украины - +25 ... +30 ° С», - рассказал Кульбида.

По его словам, жаркая погода, которая преобладала на территории Украины в течение прошлой недели, способствовала значительному повышению уровня пожарной опасности. В Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Ивано-Франковской, Львовской областях в отдельные дни были установлены небольшие температурные рекорды за всю историю гидрометеорологических наблюдений.

В то же время, в течение 5-9 августа дожди, которые прошли в восточных, некоторых центральных областях и на территории Крыма, на фоне умеренного температурного режима, способствовали снижению здесь показателей пожарной опасности. Благодаря дождям, которые наблюдались в западных областях на протяжении 10-11 августа, температура воздуха на указанных территориях снизилась на 10 градусов.

Больше всего осадков было в отдельных пунктах Закарпатья, Львовской, Франковской областей (количеством 40-60 мм). Вследствие этого наблюдались незначительные паводки на реках Закарпатья (от 30 до 50 см), крупные подъемы отмечались на реке Тиса. Эти паводки улучшили гидрологическую ситуацию в Карпатских водоемах, т.к. в последнее время здесь наблюдались очень низкие уровни вод, которые в бассейнах некоторых рек опустились ниже исторических значений, характерных для летнего периода.

Николай Кульбида отметил, что высокий уровень пожарной опасности сейчас наблюдается в южных областях, на юге Донецкой области, на Закарпатье и местами на Львовщине. Здесь он в несколько раз превосходит самый высокий показатель.

Также директор Гидрометцентра подчеркнул: несмотря на то, что в течение ближайших 3-4 дней осадки ожидаются преимущественно в западных и частично в северных областях, следует ожидать повышения показателя пожарной опасности практически во всех восточных, центральных и северных областях (за исключением, возможно, Житомирщины и частично севере Киевской области).

«Итак, лето в Украине продолжается. Наибольшие изменения погодных условий на текущей неделе ожидаются на западе страны, стабильная ситуация будет в южных, центральных и восточных областях», - подытожил Кульбида.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling