Криминал

В Никополе осквернен памятник жертвам Холокоста

14 августа 2013 07:59

 В Никополе в Днепропетровской области неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста, расположенный во въезде в город: на нем, поверх белой шестиконечной звезды, черной краской была нанесена фашистская свастика. Об этом сообщил представитель Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев, передает УНН.

По его данным, глава никопольской еврейской общины Александр Таратута, который обнаружил этот факт, уже обратился с заявлениями в городские отделы СБУ и милиции. Как отметил О.Ростовцев, пока еврейская община Днепропетровской области ждет реакции правоохранительных органов.

"С одной стороны, правоохранители подобные вещи не всегда регистрируют или регистрируют как хулиганство, и вообще часто относятся к этому не очень серьезно. С другой стороны, мы знаем случаи, когда милиция и СБУ очень тщательно относятся к подобным случаям, и тогда эти случаи расследуются. Так в Павлограде, где осквернили еврейское кладбище, в Новомосковске, где осквернили монумент. Мы ожидаем, что и случай в Никополе будет должным образом расследован и нам назовут виновника и мотивы", - сказал О.Ростовцев.

Он также заявил, что подобные случаи должны настораживать не только еврейскую общину, но и все украинское общество.

Памятник жертвам Холокоста в Никополе открыли в 2001 году. По подсчетам исследователей, на территории Днепропетровской области в годы Холокоста погибло 50 тысяч евреев, в Украине в целом - более полутора миллиона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling