Политика

В Москве начались обыски у оппозиционных активистов

14 августа 2013 08:39

 Вчера по заявлению представителей лидера "Справедливой России" и кандидата в мэры Николая Левичева правоохранители вскрыли дверь в квартиру на Чистопрудном бульваре в Москве, в которой, как предположили справороссы, был организован незаконный штаб лидера "Яблока" Сергея Митрохина. Позже в штабе Николая Левичева указали уже на другого кандидата — Алексея Навального, сообщает КоммерсантЪ.

Представители Николая Левичева обратились в полицию с заявлением о том, что в квартире на Чистопрудном бульваре, 10 могут находиться незаконные агитматериалы. Лидер "Справедливой России" с коллегами по партии присутствовал у двери, когда ее взламывали сотрудники МЧС. Глава штаба справоросса Александр Агеев рассказал, что на горячую линию кандидата поступил звонок с сообщением о том, что по этому адресу "ночами разгружают агитационную литературу в больших количествах". В ГУ МВД по Москве подтвердили получение такого обращения. В полиции также объяснили взлом квартиры тем, что из-под ее двери шел дым. На место приехали еще и пожарные машины со скорой помощью.

Как заявил Агеев, изначально предполагалось, что это агитация лидера "Яблока" Сергея Митрохина, однако позже в партии решили, что она принадлежит Алексею Навальному. Сам Николай Левичев позже признал, что ему придется извиниться перед Сергеем Митрохиным за то, что он "так нехорошо подумал" о нем. "Если мы хотим, чтобы выборы были честными и прозрачными, все кандидаты должны соблюдать закон",— настаивал тем не менее кандидат. "Это просто какой-то бред",— резюмировал Сергей Митрохин. По его мнению, Николаю Левичеву потребовался пиар: "Поэтому и выбрали такую квартиру и такую дверь (ее вскрывали почти четыре часа), чтобы информационный повод держался дольше". Извинения справоросса он принять готов: "Да пожалуйста, я не обидчивый и не злопамятный".

Как утверждает Александр Агеев, после того, как партийцы пришли к квартире, им "начали из нее угрожать", позже приехали пять человек, которые "нагло себя вели", отказались представляться и начали "силой выталкивать" справороссов и полицию. "С большим трудом полицейские смогли остановить их,— пожаловался он.— У них из карманов торчали какие-то удостоверения — наверное, это было оперативное прикрытие". По словам господина Агеева, среди них был гражданский активист Олег Козловский. Как сообщил депутат, этих людей отвели в полицейский микроавтобус.

Сам Козловский сказал, что находился внутри квартиры, которую взломали. Причины ему неясны. По его словам, сотрудники правоохранительных органов заявили, что в помещении есть граждане, которые "находятся там незаконно", при этом ордера на обыск у них не было. Всего в квартире было пять активистов: он сам, Василий Дровецкий, Роман Переверзев, Кирилл Андреев и Елена Боровская. Посоветовавшись по телефону с адвокатами, активисты решили открыть дверь, но "замок заело".

Козловский считает, что причиной обыска стала их гражданская активность, но никакого тиража агитматериалов за конкретного кандидата в квартире не было. В помещении "хранились стикеры против нынешней власти и с призывом участвовать в выборах". "Квартира не моя, ее снимает по законному договору аренды Дровецкий, я просто зашел в гости к друзьям",— сообщил Олег Козловский. Он ожидает извинений со стороны правоохранительных органов.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута и глава его штаба Леонид Волков заявили, что это частная квартира активистов и ни к кандидату, ни к его штабу она отношения не имеет. "К поступку Николая Левичева мы относимся спокойно, для нас он как был кандидатом с рейтингом ноль процентов, так и остался",— заявил Волков. По его словам, происшедшее "на работу штаба никак не влияет".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling