Политика

Сноуден сможет получить российское гражданство в упрощенном порядке

14 августа 2013 22:06

 Туман над будущим бывшего сотрудника американских спецслужб начинает рассеиваться. Через несколько лет Сноуден сможет запросить российское гражданство, а получив его, даже начать работать в государственных органах России.

"Статус беженца, временное убежище предусматривают получение российского гражданства в упрощенном порядке, — пояснил глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох. – Для этого Эдвард Сноуден должен прожить в России несколько лет. Получив временное убежище, Сноуден может работать в России, но не в государственных органах. Если Сноуден получит гражданство России, то эти ограничения будут сняты".

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, напоминает "Интерфакс". Покинуть США ему пришлось после того, как он обнародовал информацию о секретных американских программах по глобальной слежке в Интернете.

Из Гонконга Сноуден вылетел в Москву. Хотя Москва не была конечным пунктом его маршрута, здесь экс-сотруднику ЦРУ и АНБ пришлось задержаться: правительство США аннулировало паспорт экс-шпиона.

С 23 июня и до 1 августа Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.
1 августа Эдвард Сноуден получил документ о предоставлении ему временного убежища на территории России сроком на год. В тот же день он покинул аэропорт.

Работу в России Сноудену уже предложила социальная сеть "Вконтакте".

Российскую визу уже получил отец Эдварда Лон Сноуден. Он намерен навестить сына в Москве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling