Политика

Президент потребовал от Тимошенко быть более энергичной в газовых переговорах

24 ноября 2008 13:58

Президент Украины Виктор Ющенко указывает на персональную ответственность Кабинета Министров за организацию конструктивных отношений с Россией по теме поставок энергоносителей. Об этом заявила сегодня на брифинге Пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова, сообщили в пресс-службе президента. Она также отметила, что вопрос минимизации негативного влияния финансового кризиса на национальную экономику остается одним из приоритетных для Президента - и особенное внимание он уделяет энергетическому блоку.

Чрезвычайно актуальной сейчас является тема формирования цены на газ - и в этом контексте Президент «хочет видеть более активную позицию правительства в переговорах с российской стороной», сказала И. Ванникова. Глава государства также подчеркивает недопустимость перевода газового вопроса из экономической плоскости в политическую, отметила пресс-секретарь.

«Эффективные переговоры на базе четких понятных принципов должны наконец дать стране и гражданам ответ - или цена на газ в 2009 году будет политической, или экономически обоснованная», - процитировала Президента его пресс-секретарь.

«Глава государства также требует от правительства дать ответ относительно необоснованно высокой цены на нефть, которая продолжает держаться в Украине, в то время как в Европе и Соединенных Штатах она упала уже почти вдвое», - сказала И. Ванникова.

Пресс-секретарь также прокомментировала сегодняшний Указ Президента «О мероприятиях по обеспечению жилищных прав жильцов общежитий».

Как отметила Ирина Ванникова, Президент убежден: в нынешних экономических условиях особого беспокойства требуют малообеспеченные граждане, в частности те, которые проживают в общежитиях. Именно поэтому В. Ющенко сегодня акцентирует внимание правительства на этом актуальном вопросе, отметила И. Ванникова.

Согласно Указу, Кабинет Министров должен в двухдневный срок создать межведомственную комиссию по прорабатыванию механизма реализации права обитателей общежитий на приватизацию тронутого ими жилья и подготовки законопроекта относительно внесения соответствующих изменений в законодательные акты. «В течение месяца подготовленный межведомственной комиссией законопроект должен быть внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины», - сказала И. Ванникова.

В Указе также отмечается, что Министерство юстиции в течение недели должно принять меры относительно невозможности принудительного выселения жильцов из общежитий до законодательного урегулирования вопроса реализации их права на приватизацию этого жилья.

МВД в недельный срок должно обеспечить регистрацию местожительства граждан, выдачи паспортов Украины гражданам, которые достигли соответствующего возраста и проживают в общежитиях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling