Экономика

«Нафтогаз» просит у «Газпрома» отсрочку. Ю.Тимошенко

24 ноября 2008 15:35

НАК "Нафтогаз Украины" просит у ОАО "Газпром" отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ. Об этом сегодня на совещании в Кабинете министров заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко, передает РБК-Украина.
 
Она уточнила, что эта задолженность возникла в октябре 2008 г. за газ, который был закачан в подземные газовые хранилища. "Раньше, до 1995-1996 гг., всегда закладывалась отсрочка выплаты за газ, который закачан в ПХГ, но еще не был потреблен. Сейчас Российская Федерация поставила нам очень жесткое условие – оплачивать весь газ. Насчет этого сейчас идут дискуссии. Мы хотим получить небольшую отсрочку на несколько месяцев", - сказала Премьер.
 
Ю.Тимошенко выразила убеждение, что взаимопонимание с российской стороной по этому вопросу будет найдено в ходе переговоров. По ее словам, с этой целью сегодня в Москву вылетела делегация НАК "Нафтогаз Украины". Глава правительства подчеркнула, что "Нафтогаз" исправно осуществляет текущие платежи за газ.
 
Напомним, 20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» взыскать с Украины долг по поставкам газа из России в размере 2,4 млрд. долл.
 
Ранее в тот же день Президент Виктор Ющенко потребовал от Премьер-министра в 5-дневный срок погасить долг НАК "Нафтогаз Украины" перед «Газпромом» в размере 2,4 млрд. долларов.
 
Такую же цифру - $2,4 млрд – называют в «РосУкрЭнерго». По их словам, это задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед РУЭ за поставки газа. Заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич подтвердил, что НАК имеет долги исключительно перед "РосУкрЭнерго". По его словам, долг за газ составляет 1 млрд. 270 млн. долларов.
 
21 ноября Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина не имеет задолженности за потребленный природный газ. По ее словам, это долги не Украины, а «РосУкрЭнерго».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling