Политика

Штаты темнят: то ли Украина вступит в НАТО без ПДЧ, то ли вообще не вступит

25 ноября 2008 11:11

Соединенные Штаты считают предоставление Украине Плана действий по приобретениию членства в НАТО неактуальным. С точки зрения США, Украина готова присоединиться к Альянсу уже сейчас. Об этом сегодня «Голосу Америки» сказал посол США в Украине Вильям Тейлор, передает «Радио Свобода».
 
Вашингтон, очевидно, не будет убеждать партнеров по Альянсу предоставить Киеву ПДЧ в декабре. В случае согласия Украина вообще может обойти этот этап, и после достижения критериев сразу говорить о членстве в организации.
 
Посол Тейлор сказал дословно, что «весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуальный. Он настолько политизирован, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу – членству в (Альянсе). Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО), как только достигли критериев.
 
Несколько стран-членов Альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия не получат ПДЧ в декабре. Если бы это было возможно, мы бы это поддержали. Если (ПДЧ) невозможно, мы поищем другие пути того, как сделать то, чего хотят украинцы, (их) лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться (в НАТО) уже сейчас», – отметил посол Тейлора.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling