Общество

Польское радио оштрафовали за оскорбление украинок во время Евро-2012

21 августа 2013 08:38

 Польское радио Eska ROCK заплатит штраф в размере 50 тысяч злотых (135 тыс. грн.) за распространение оскорбительных и дискриминационных высказываний об украинках.

Окружной суд Варшавы подтвердил решение Национального совета по радио и телевидению Польши, принятого в конце июля прошлого года, передают Комментарии.

Напомним, во время Евро-2012 года двое польских журналистов - Куба Воевудский и Михал Фигурский - в эфире радиостанции Eska ROCK позволили себе непристойные шутки о гражданках Украины.

После этого ряд неправительственных польских и украинских организаций в Польше передали в прокуратуру материалы о нарушении журналистами законодательства, которое запрещает ксенофобские высказывания, и предусматривает за такие поступки лишение свободы до 3 лет.

Руководство радиостанции приняло решение закрыть программу.



В свою очередь Министерство иностранных дел Украины потребовало публичных извинений от авторов этих некорректных высказываний. Вместе с тем МИД убежден, что польская сторона примет исчерпывающие меры с целью адекватного реагирования и недопущения подобных ситуаций в будущем.

В эфире польской радиостанции Eska Rock 22 июня журналисты извинились перед гражданками Украины за неприличные шутки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling