Политика

Вот и немцы говорят — Россия издевается над Украиной

21 августа 2013 12:16

 Торговая война с Украиной не принесла Москве никакой пользы. Экономические препятствия могут создаваться и в Таможенном союзе.

 
DW попросила прокомментировать эту ситуацию эксперта аналитического центра Berlin Economics Рикардо Джуччи. Он возглавляет группу немецких советников при правительстве Украины и уже больше десяти лет консультирует руководство страны по вопросам экономических реформ.
 
DW: Насколько результативным может быть, по вашему мнению, давление, которое Россия оказывает на Украину с целью присоединить ее к Таможенному союзу?
 
Рикардо Джуччи: Украине нужны стабильные торговые отношения с различными партнерами. А эти издевательства со стороны России дают еще раз понять, что даже вступление в Таможенный союз (ТС) не заставит РФ придерживаться установленных правил. Нельзя исключать, что такие торговые преграды создавались бы и в самом ТС - по сугубо политическим соображениям. Нынешние действия России в который раз подтверждают, что для Украины подписание соглашения об ассоциации с ЕС - единственный путь вперед.
 
- Россия, которая входит в состав ВТО, сможет блокировать торговлю после подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС?
 
- ВТО не должна этого допустить. Россия может много чего достичь своими краткосрочными наступлениями. Но в долгосрочной перспективе, входя в состав ВТО, Россия не сможет действовать подобным образом. Ведь Москва взяла на себя ряд обязательств, вступив в организацию. Дискриминация товаров из других стран организации запрещена. Только дело в ВТО может рассматриваться долго - около года. Это главная проблема.
 
- То есть, вы считаете, что украинскому правительству не стоит поддаваться давлению?
 
- Ни в коем случае! Эти меры не очень выгодны и самой России. Мое общение с людьми в Украине показало, что украинцы не воспринимают такое обращение с ними. Нынешние действия России могут, вероятно, привести еще и к тому, что в Украине политику сближения с ЕС будут поддерживать еще сильнее. То есть, я считаю, что блокирование принесет российской стороне больше вреда, чем пользы.
 
- Могут ли украинские предприятия компенсировать на европейском рынке возможные потери в российском направлении?
 
- Здесь не так много придется терять. Большие украинские предприятия смогут пережить этот краткосрочный шок. В то же время европейский рынок для них очень важен, прежде всего, из-за потенциала на будущее. Украинские олигархи заинтересованы в стабильных связях с партнерами как на Востоке, так и на Западе. Их не интересуют такие отношения, которые позволяют в одностороннем порядке делать все, что хочется.
 
- Какие отрасли украинской экономики могут получить наиболее ощутимые преимущества от соглашения об ассоциации с ЕС и создания зоны свободной торговли с ЕС?
 
- С нашей точки зрения, это, прежде всего, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Речь идет не только о торговле, но и о содействии притоку инвестиций в эти отрасли. Но стоит говорить не только о производителях, но и потребителях. Они окажутся в выигрышном положении из-за большей конкуренции, снижения цен и улучшения качества товаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling