Харьков

На Харьковщине из-за немецкой бомбы эвакуировали сотни людей и перекрыли киевскую трассу (+фото)

27 августа 2013 12:41

В Харьковской области на время обезвреживания немецкой бомбы времен Великой Отечественной войны было эвакуировано около 500 человек и перекрыто движение на автодороге "Киев-Харьков".

Как сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС в Харьковской области, бомбу обнаружили в центре г.Валки на расстоянии 4 м от автодороги "Киев-Харьков" при проведении механизированных земляных работ. Экскаваторщик с глубины 3м выбросил на поверхность земли большой металлический предмет, оказавшийся хвостовиком бомбы. Рабочие прекратили все работы и вызвали пиротехников ГСЧС.



"Пиротехники учебного центра аварийно-спасательной службы ГСЧС Украины обследовали подозрительный предмет и идентифицировали его как немецкую авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны SD-250 весом в 250 кг. Ее подрывник находился на боевом возведении, взрыв мог произойти в любой момент", - отмечается в сообщении пресс-службы.



Было принято решение о немедленной эвакуации населения в радиусе 500 м и перекрытия движения на автодороге "Киев-Харьков". Всего было эвакуировано около 500 человек (жители двух жилых пятиэтажек и частного сектора), приостановлена работа рынка и всех объектов в этом радиусе. Затем пиротехники с помощью специального манипулятора погрузили бомбу на пиротехнический автомобиль и в сопровождении ГАИ перевезли ее на специальную подрывную площадку; там бомба и была обезврежена. Пострадавших нет.



Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling