Политика

ЕС не собирается отказываться от требования освободить Тимошенко

28 августа 2013 07:13

На этой неделе резко активизировались официальные контакты между Украиной и ЕС, отмечает Коммерсант Украина. Вчера в Брюссель прибыли делегации от власти и от оппозиции, а сегодня в Европарламенте обсудят украинско-российскую торговую войну. В Еврокомиссии подчеркивают, что продолжают подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украина—ЕС, но не намерены отказываться ни от одного из требований к Украине, в том числе об освобождении Юлии Тимошенко. В сентябре еврокомиссар Штефан Фюле собирается приехать в Украину, чтобы еще раз лично сказать об этом украинскому руководству.

О том, что в последнюю неделю лета в Брюсселе будет активно обсуждаться украинская тематика, стало известно 19 августа — комитет по международным делам Европарламента инициировал экстренное заседание 28 августа для обсуждения украинско-российской торговой войны. И хотя уже на следующий день Россия возобновила штатный режим импорта украинских товаров, в Европе оставили свои планы в силе.

Позже выяснилось, что украинская повестка в Брюсселе будет еще более насыщенной. Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил, что во вторник встретится с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым, который курирует взаимодействие исполнительной власти с ЕС, а в четверг — с лидерами оппозиционных парламентских фракций Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягныбоком.

"Это — часть наших регулярных контактов. Приглашения лидерам оппозиции были направлены еще в июле, так что эти встречи не связаны с событиями, которые называют торговой войной",— заявил вчера официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано. Он, впрочем, добавил, что на обсуждение будут вынесены все вопросы, имеющие значение в контексте евроинтеграции Украины. Позже Штефан Фюле выступил с жестким комментарием, подтвердив, что российская тематика действительно обсуждалась. "Мы стали свидетелями самоуверенного поведения России и ее неуважения (к Украине). Подписание соглашения о зоне свободной торговли не может использоваться как оправдание для ужесточения таможенных процедур... Любое внешнее давление на Украину, связанное с ее стремлением подписать соглашение об ассоциации (СА), является недопустимым",— заявил еврокомиссар.

Еще одной темой беседы стал прогресс в выполнении Украиной плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), добавили в пресс-службе Андрея Клюева. Как известно, Украина сорвала крайний срок выполнения первой фазы ПДВЛ — Верховная рада до конца лета не поставила на голосование изменения в закон о противодействии дискриминации, на принятии которых настаивает Брюссель.

Переговоры Андрея Клюева и Штефана Фюле, в которых с украинской стороны участвовала также министр юстиции Елена Лукаш, планировалось завершить за час, но график оказался безнадежно сорван. "Говорили почти три часа,— рассказал информированный собеседник.— Переговоры затянулись, потому что обсуждали все очень детально. Кстати, в июне (в ходе предыдущего визита секретаря Совбеза в Брюссель) тоже получилось дольше запланированного".

Штефан Фюле, выйдя к журналистам по завершении встречи, заявил, что Евросоюз не намерен менять требования, выдвинутые ранее в адрес Украины. "Мы даже не обсуждали возможность отказа от каких-либо требований или критериев подписания соглашения об ассоциации",— сказал он, напомнив, что в их число входит решение проблем выборочного правосудия. В терминологии ЕС это означает освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. "У нас есть обеспокоенность и в торговой сфере, в том числе по поводу принятого в Украине закона об автомобильном утилизационном сборе",— сказал комиссар. Решение этой проблемы также считается одним из ключевых условий подписания СА европейской стороной.

Между тем Фюле отметил ряд позитивных шагов Киева, в том числе передачу в Венецианскую комиссию проекта закона о прокуратуре и начало проведения круглых столов об избирательном законодательстве. "А еще в сентябре планируется принять изменения в Конституции в части судоустройства. Готовится пакет законопроектов о комплексной реформе всех органов правоохранительной системы,— поддержал его Клюев.— Так что, как вы видите, мы делаем все возможное, чтобы осенью СА было подписано".

В четверг на встрече с лидерами оппозиции Фюле услышит альтернативную точку зрения — оппозиционные политики не раз заявляли, что считают недостаточными усилия власти по подготовке к подписанию СА. Еврокомиссар со своей стороны обратится к ним с просьбой голосовать за европейские инициативы власти. "Позиция фракций Верховной рады имеет критическое значение для того, чтобы Украина вовремя выполнила работу и мы успели провести ее оценку до вильнюсского саммита. Именно об этом я буду говорить с лидерами оппозиции",— заявил он.

Диалог с украинскими властями продолжится в следующем месяце - Штефан Фюле планирует посетить форум YES, который состоится 19-21 сентября в Ялте, заявили в ЕК.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling