Новости

43% вакцин, "вкалываемых" украинским детям, не имеют подтверждения соответствия стандартам GMP

30 августа 2013 14:34

 Большинство иностранных вакцин находятся под угрозой запрета в Украине из-за того, что не могут получить от Государственной службы по лекарственным средствам подтверждения своего соответствия стандартам.

Об этом говорится в пояснительной записке к Проектe постановления Кабинета Министров Украины «О некоторых вопросах обращения медицинских иммунобиологических препаратов в Украине», опубликованном на сайте Минздрава, передают «Комментарии».

Данный проект постановления призван изменить порядок регистрации вакцин в Украине. В документе речь идет о том, что количество зарегистрированных в Украине препаратов иностранного производства уменьшилось на 11,2%. Дело в том, что обязательным условием регистрации препарата на сегодня является предоставление копии документа от Гослекслужбы Украины, подтверждающего соответствие производства вакцин стандартам GMP.

Как указывают авторы документа, 68% вакцин, применяемых в Украине согласно календарю прививок – иностранного производства. Все они находятся под угрозой блокировки. В документе указаны вакцины антирабическая, паротитная, сыворотка противогангренозная, противоботулиническая, противодифтерийная, противостолбнячная, бактериофаги дизентерийный, сальмонеллезный, синегнойный и другие.

В проекте постановления указано, что на сегодня 43% вакцин в Украине не получили от Гослекслужбы подтверждения соответствия стандартам GMP – таким образом, календарь вакцинации находится под угрозой срыва.

По данным СМИ, иностранные фармпроизводители жаловались на слишком долгое подтверждение сертификатов соответствия GMP Гослекслужбой Украины. Также появлялась информация о том, что в Украине не хватает вакцин для детей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling