Техно

В кадетском корпусе в Харькове до сих пор уйма нерешенных вопросов (+видео)

30 августа 2013 15:03

В новом кадетском корпусе в Харькове, в котором 1 сентября начнется первый учебный год, до сих пор остаются нерешенными ряд вопросов. Об этом рассказала руководитель фракции «Батькивщина» в областном совете, экс-заместитель губернатора по гуманитарным вопросам Людмила Белова.

По ее словам, кадетский корпус создан на базе лицея с усиленной военной подготовкой Указом Президента еще в 2010 году. Лицей просуществовал 12 лет и, по мнению Людмилы Беловой, зарекомендовал себя как одно из лучших средних специализированных учебных заведений не только Харьковской области, но и Украны.

Идею создания кадетского корпуса, в котором будут обучаться школьники 5-11 классов, а не как в лицее – только 10-11, руководитель фракции «Батькивщина» поддерживает. «Это прекрасная профильная подготовка будущих офицеров, защитников Родины, тем более на сложившихся традициях. Но, к сожалению, ни Указ Президента, ни Постановление Кабинета Министров, которые были изданы во исполнение Указа, за два дня до учебного года в полном объеме не выполнены», - отметила Людмила Белова.

«Территория, на которой расположен лицей, в которую в течение 13 лет вложены очень большие средства из областного бюджета, уже, по сути, нам не принадлежит. Новая территория, которая определена еще в 2012 году Постановлением КабМина, это – ул. Полтавский шлях, а не ул. Сумская, где находился и пока еще находится наш лицей, это – бывший военный городок,
который передается новому учебному заведению – кадетскому корпусу.

Новое помещение требует очень серьезной реконструкции и ремонта, закупки нового оборудования – а это огромные средства», - отметила экс-заместитель губернатора.

По ее словам, с момента издания Указа о создании корпуса, эти средства ни разу не были заложены в бюджет. «Сегодня мы тоже не имеем ни одного документа, официального, а не обещания, что такая линия финансирования будет открыта. Потому что это уже будет государственное финансирование. То есть, место не определено, кадры не определены, руководство не согласовано с руководством области. На сегодняшний день мы не знаем, как и где будет существовать это учебное заведение», - рассказала Людмила Белова и добавила, что, в первую очередь, это вопрос к государственным органам власти, а не к областным чиновникам.

«Я думаю, что это – как раз тот случай, когда цели и задачи как властных структур, так и оппозиционных абсолютно однозначны. Мы объединяем здесь наши усилия с одной единственной целью – не только сохранить, но и в значительной мере расширить возможности этого учебного заведения.

Это - целенаправленная, адресная, индивидуальная подготовка для будущей службы в силовых структурах. Кроме того, это учебное заведение выполняет еще и социальную функцию, связанную с патронатом и поддержкой детей из социально незащищенных семей», - резюмировала Людмила Белова.


Напомним, накануне вице-губернатор Евгений Савин сообщал, что в новом учебном году в Харьковской области будут работать 846 школ. На начало прошлого года в регионе насчитывалось 882 общеобразовательных учебных заведения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling