Экономика

Эксперты прогнозируют падение доллара в 2009 году

26 ноября 2008 19:18

В то время, как доллар в Украине стремительно растет, мировые эксперты прогнозируют падение американской валюты в мире уже со следующего года. Известный авторитет в мире финансов, глава сингапурского фонда Rogers Holdings Джим Роджерс заявил, что по данным его источников в окружении новоизбранного американского президента Барака Обамы, американцы планируют значительное ослабление доллара. Таким образом, они будут повышать конкурентноспособность экономики США, сообщает «Сегодня».

«Удешевление доллара - это единственный путь для восстановления кредитоспособности американской экономики, поэтому с их точки зрения это логичный шаг. Правда, он повлечет некоторый рост инфляции в США и, возможно, увеличение дефицита бюджета. Поэтому рост доллара продолжится где-то до конца первого квартала 2009 года, а потом доллар начнет дешеветь. Это будет длиться года два», - пояснил экс-министр экономики и нардеп от БЮТ Сергей Терехин.

Член набсовета Нацбанка, депутат-«регионал» Василий Горбаль также считает, что переводить сбережения в доллар не стоит, так как он будет падать. Правда, назвать конкретные цифры депутат не смог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling