Общество

В Умань прибыла первая тысяча паломников

31 августа 2013 07:39

 На празднование еврейского нового года Рош-Га- Шана в город Умань Черкасской области уже приехали более тысячи паломников-хасидов. Прибывают паломники в Умань в основном автобусами из международных аэропортов "Борисполь" и Одессы, пишет КП в Украине.

В Умани образована рабочая группа в составе членов Уманского горисполкома, райгосадминистрации и правоохранительных структур для оперативного решения вопросов по приему паломников-хасидов. Также согласованы схемы размещения временных пунктов питания, палаточных городков, временного мобильного пункта медицинского обслуживания, согласованы графики вывоза мусора и прочее.

Председатель рабочей группы, заместитель городского головы Умани Петр Паевский отметил, что успешное решение всех вопросов, в частности, регистрации, поселения, питания, а также тесное сотрудничество с Международным Благотворительным Фондом имени рабби Нахмана правоохранительных органов, позволит создать надлежащие условия для пребывания паломников, обеспечить права жителей города и дополнительные поступления в городской бюджет.

Напомним, на празднование 5774 еврейского нового года Рош-га-Шана этой осенью в Умань ожидается приезд около 25 тысяч паломников из 24 стран мира. В прошлом году Новый год по иудейскому календарю возле могилы цадика Нахмана здесь встретили почти 23 тысячи паломников из 24 стран мира. Во время паломничества охрану общественного порядка в Умани будут обеспечивать свыше 400 милиционеров. В этом году Новый год хасиды будут праздновать с 4 на 5 сентября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling