Техно

В Винницком селе назрел образовательный бунт

31 августа 2013 10:23

 В селе Журбинцы Козятинского района Винницкой закрывают школу, где учится 49 учеников . Районное руководство 9 мая издало приказ о принудительной передаче документов в Махаринецкий школы. Жители села протестуют против такого решения . Сельские депутаты подали иск в суд, отмечает Gazeta.ua.

" В мае приехало руководство районного отдела образования , собрали школьные собрания и поставили перед фактом , что школу закрывают. Никто не советовался с общественностью, с депутатами , не послушали мнение родителей. Огласили приказ , сказали , что школу содержать финансово невыгодно . Поэтому все должны учиться в Махаринцах " , - рассказывает помощник депутата районного совета Елена Галайко , 45 лет.

После собрания родители , ученики и учителя написали обращение к председателю Винницкой облгосадминистрации и областного совета . До сих ответов не получили. Депутатов сельского совета подали в Винницкий окружной административный суд. 21 августа суд вынес решение об отмене приказа Козятинского районного отдела образования . Но оно не выполняется.

"Когда руководство райотдела образования узнало о судебном решении, быстренько написали еще один приказ задним числом, уже от 19 мая. Опять терроризируют родителей и учителей . Настаивают, что решение уже принято и менять его никто не будет" - говорит Галайко.

Такое решение не устраивает , потому ученикам придется ходить в школу пешком три километра. По закону, на такое расстояние автобус не выделяют. Родители волнуются за жизнь и здоровье своих детей .

" Зимой ученики десятого - одиннадцатого классов больше дома сидели , чем были в школе . То заметет - и не пройти, то болеют . А сейчас пустить детей идти три километра. Даже если и дадут автобус, то уроки заканчиваются в разное время . Дети 6 -9 лет будут непонятно чем заниматься четыре часа, пока у старших еще занятия. К тому же , в Махаринцах лет пять назад уже был случай, ребенок упал в канализационную яму и погиб. Пусть дети лучше сидят дома " , - продолжает Елена Васильевна.

30 августа родители обратились за помощью к председателю Козятинского районного совета Валерия Стахова . Он снова будет судиться. Родители говорят , что первого сентября приведут детей в свою родную школу . Учителя готовят праздник первого звонка. На обучение со второго сентября никто ходить не будет . Протест будет продолжаться, пока районный отдел образования не отменит свой ​​приказ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling