Новости

ВВС: Песня 96-летнего вдовца попадает в топ-10 iTunes (+видео)

1 сентября 2013 12:16

96-летний Фред Стобау с песней, которую он сам написал в честь своей покойной жены, попал в топ-10 американского iTunes - наряду с Кэти Перри и Леди Гагой.

Стобау не имел ничего общего с написанием песен, а стихотворение в честь своей умершей в апреле жены Лоррейн он написал и отослал по почте для участия в конкурсе поэтов-исполнителей.

Полученное письмо тронуло организаторов конкурса, который проводился исключительно в онлайн-режиме - участники должны были загрузить клип с исполненной ими собственной песней на YouTube, поэтому они сами положили присланные слова на музыку.

На данный момент композиция Oh Sweet Lorraine занимает седьмое место в топе американского iTunes, а 9 - минутный документальный фильм "Письмо от Фреда" об истории этой песни, который был просмотрен на YouTube более 2,3 млн раз.



Журнал Billboard поместил ее в собственный чарт цифровых рок-композиций. По его данным, песню приобрели шесть тысяч раз.

Композиция также попала в чарты iTunes в Австрии, Швейцарии, Германии, Швеции, Норвегии и Люксембурге.

Стобау не исполняет песню сам. В письме с ее текстом, направленном на конкурс, он написал постскриптум : "Я не пою, я бы напугал людей, ха-ха".

Исполнителя песни подобрала студия Green Shoe - организатор конкурса, в котором принимал участие Стобау.

Автор стихотворения говорит , что первая написанная им песня пришла к нему ниоткуда.

"После того, как она ушла, однажды вечером я просто сидел в комнате один... песня просто пришла ко мне. Я все время напевал ее", - говорит он.

Окончательная версия композиции похожа на простую колыбельную, исполненную в стиле кантри.

Документальный фильм о записи песни, загруженный на YouTube в июле, показывает чувства Стобау от первого прослушивания песни.

Он закрывает лицо рукой и говорит Джейкобу Колгану из студии Green Shoe: "Это прекрасно, это прекрасно".

"Она была просто самой красивой девушкой, которую я когда-либо видел. Я сразу влюбился в нее", - вспоминает Фред Стобау знакомство с Лоррейн, которое произошло в 1938 году.

"Я очень, очень по ней скучаю ", - добавляет он.

ВВС Україна



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling