Политика

В Турции судят очередных генералов

2 сентября 2013 17:20

 В Турции начинается судебный процесс над группой бывших военных, обвиняемых в смещении первого происламистского правительства в 1997 году.

Среди более чем 100 подсудимых перед судьями в Анкаре предстанет бывший командующий армией генерал Исмаил Хаккы Карадайи.

Он обвиняется в пособничестве перевороту, который в Турции прозвали "постмодернистским". Путч был бескровным, а его результатом не стала военная диктатура, отмечает ВВС.

Коалиционное правительство Неджеметтина Эрбакана, в котором главную роль играла исламистская партия, подало в отставку в ответ на ультиматум военных, едва только на улицы Анкары вышло несколько бронемашин.

Обвинения в причастности к этим событиям начиная с прошлого года были предъявлены нескольким отставным и действующим генералам турецкой армии, в том числе недавно генералу Карадайи.

Месяц назад завершился процесс по делу "Эргеникона" – по версии обвинения, заговора с целью свержения нынешнего исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. По этому делу был приговорен к пожизненному заключению генерал Илькер Башбуг, еще до 2010 года командовавший всей армией.

Доказательства существования этого заговора многим показались сомнительными; критики видели в этом процессе в первую очередь попытку заткнуть рот секуляристским оппонентам премьера.

Турецкая армия долгое время считала себя гарантом секулярной конституции страны.

Генерал Карадайи отрицает, что он принимал какое-либо участие в свержении Эрбакана 28 февраля 1997 года.

Однако его тогдашний заместитель, генерал Джевик Бир, раскололся и всячески подчеркивал на следствии, что выполнял приказы Карадайи.

В Турции продолжаются расследования обстоятельств других военных переворотов – в период с 1960 по 1980 годы их было три.

Правящая исламистская Партия справедливости и развития возникла на базе Партии благосостояния, запрещенной после переворота 1997 года. Она пришла к власти в 2002 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling