Политика

Балога продолжает поздравлять Тимошенко

27 ноября 2008 12:02

Премьер-министр Юлия Тимошенко не имеет никаких оснований и морального права выдвигать какие-либо требования ни Президенту Виктору Ющенко, ни блока «Наша Украина - Народная Самооборона» по поводу восстановления демократического большинства в Верховной Раде. Ультимативные высказывания человека, сделавшего все для распада коалиции, безосновательны, крайне неискренни и фальшивы. Так прокомментировал последние политические заявления руководителя правительства Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, слова которого приводит пресс-служба СП.

Он напомнил, что именно политическая сила во главе с Ю.Тимошенко заключила союз с Партией регионов и коммунистами, проведя ряд совместных голосований в парламенте с целью неконституционного перераспределения власти. Этот шаг окончательно похоронил веру в то, что коалиция БЮТ и «НУНС» базируется на единой идеологической основе и ответственности за предвыборные обещания. «БЮТ понял, что в его стремлении добиться абсолютной власти для своего лидера «Наша Украина» не может быть соучастником. Именно поэтому было проигнорировано коалиционное соглашение. Именно поэтому «бело-сердечные» всячески усиливали внутренние противоречия внутри блока «НУНС», щедро раздавая большим вождям малых партий обещания и преференции. Такие деструктивные усилия привели к тому, что за восстановление демократической коалиции в прежнем виде сегодня, в условиях финансового кризиса, никто не даст и ломанного гроша».

Вместе с тем В.Балога высказал обоснованные сомнения в способности БЮТ вообще вести переговоры об участии в других форматах большинства, назвав этот блок недоговороспособным. В частности, он указал на отсутствие в арсенале этой политической силы каких-либо гарантийных инструментов, которые давали бы потенциальным партнерам достаточную уверенность в незыблемости достигнутых договоренностей. «Совсем недавно на глазах всей страны Ю.Тимошенко показала, что ее обещания и даже ее подпись имеют нулевую стоимость, ведь она не ушла в отставку после распада большинства, хотя того однозначно требовал ее автограф под коалиционным соглашением. Тем политическим силам, которые неосмотрительно согласятся на альянс с БЮТ, стоит крепко задуматься, поскольку, как оказалось, ничто в мире не помешает Ю.Тимошенко легко отказаться от взятых обязательств. Надо помнить, что эволюция БЮТ - это тугой клубок из обмана, цинизма и предательств».

Глава Секретариата заметил, что ультиматум о восстановлении коалиции демократических сил Премьер адресовала не Главе государства и не «НУНС». Она, прежде всего, посылала сигналы Партии регионов и блоку Литвина, пытаясь продемонстрировать им свою решимость взять лидерство в формировании нового парламентского большинства. Однако очевидно намерение Ю.Тимошенко лишь продлить свое пребывание на премьерской должности, одновременно размыв ответственность за кризисные процессы в экономике.

«Премьер явно хочет загрести жар чужими руками: образовав неокоалицию, она сохраняет под собой главное кресло в правительственном здании (разменяв несколько пешек-министров, которые не имеют для нее большой ценности) и одновременно приглашает Виктора Януковича и Владимира Литвина в свою компанию как совиновных в экономическом и финансовом провале. Однако надо четко осознавать, что коалиция, основанная не на принципах, а на должностях, не дееспособна априори».

В.Балога предположил, что очередными популистскими инициативами о восстановлении демкоалиции Ю.Тимошенко хочет предотвратить инициативы о рассмотрении в Верховной Раде вопроса об ответственности Кабинета министров за значительные просчеты в работе, которые ощущает на себе каждый украинец. Однако и за время формального существования коалиции между БЮТ и «НУНС» правительство допускало грубые ошибки в экономической сфере, что привело к всплеску инфляции и вызвало кризисные явления в приоритетных секторах экономики.

«Ни одна новая коалиция не сможет скрыть вопиющий непрофессионализм нынешнего правительства, в частности, его экономического блока. Сейчас Верховной Раде нужно искать такие политические решения, которые позволят принимать и, главное, эффективно воплощать быстрые антикризисные меры. Однако очередные политические манипуляции и авантюризм БЮТ могут осложнить поиск таких решений. Надеюсь, что в парламенте достаточно опытных политиков, которые способны отличить конъюнктурные интересы от национальных», - подчеркнул В.Балога.

Напомним, сегодня у Юлии Тимошенко день рожденья.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling