Харьков

В Харькове откроют мемориальную доску известному филологу Юрию Шевелеву

2 сентября 2013 17:52

 5 сентября 2013 г. в 14.00 в Харькове по улице Сумской, 17 откроют памятную доску выдающемуся харьковчанину - слависту-филологу Юрию Владимировичу Шевелеву.



Как считают организаторі акции, созданные им два фундаментальные научных труда: «История славянского языка. Историческая фонология праславянского языка» (1964) и «Историческая фонология украинского языка» (1979) произвели революцию в социальном сознании, расставив точки над "і" в реальной экзистенции славянства и доказали , что XXI век - время воплощения нового славянского миропонимания, которое предложил харьковчанин Юрий Шевелев.

Для Украины Шевелев долгое время оставался только легендой, потому что его имя было под запретом (хотя и могло упоминаться в московских «Вопросах языкознания» ), однако с 1989 г. все чаще выходят его работы : переводы статей, книг и главное фундаментальное произведение Шевелева о фонологической эволюции украинского языка.

«Харьковчанин всем сердцем», Юрий Шевелев автор воспоминаний и эссе, посвящённых Харькову и его жителям.

Как рассказали Главному в оргкомитете, сбор средств начался по инициативе участников харьковских сообществ: Украинского клуба Слобажанщині , Харьковского историко - филологического общества и Фонда национально-культурных инициатив имени Гната Хоткевича.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling