Политика

Вьетнамцам запретили обсуждать политику в соцсетях

2 сентября 2013 19:20

С 1 сентября жителям Вьетнама запретили обсуждать политические новости в социальных сетях интернета. Эта норма закреплена в соответствующем нормативном акте, пишет издание vietnam-times.ru.

 

«Указ 72», разработанный правительством Вьетнама, гласит, что в социальных сетях типа  Твиттера, Фейсбука, а также в блогах можно делиться информацией исключительно личного характера. И никакой политики и обсуждений действий власти. Граждане страны не имеют права выкладывать в интернет материалы, которые бы могли нанести вред национальной безопасности Вьетнама. Кроме того, согласно закону, все иностранные интернет-компании обязаны держать серверы на территории Вьетмана.

 

Во Вьетнаме одна партия - социалистическая. При этом власти жестко контролируют средства массовой информации. Так, с формулировкой «за антигосударственную деятельность» уже были осуждены десятки активистов, включая и 35 авторитетных блогеров. В Сети даже есть петиция с требованием их освобождения. По данным организации «Репортеры без границ», по количеству политических заключенных Вьетнам находится на втором месте в мире после Китая.

 

Отметим, что власти Вьетнама не одиноки в своих инициативах. Доступ на неугодные ресурсы блокируют упомянутые уже китайские чиновники. В стране заблокирован доступ к таким популярным ресурсам как Твиттер, Фейсбук, YouTube. Google в Китае работает так, что не выдает ссылки на запрещенные в стране ресурсы. В будущем они намерены ввести обязательную авторизацию пользователей интернета, т.е. через паспортные данные.

 

В Северной Корее все еще хуже – там в принципе нет интернета в обычном для нас понимании. Вместо него – локальная сеть Кванмён, которая полностью контролируется властями. Запрещена критика правительства и в Саудовской Аравии. Интернет там есть повсеместно, но он серьезно контролируется службой безопасности. Проверяется все, даже личная переписка. В стране есть целый список запрещенных сайтов, куда входят и новостные порталы.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling