Экономика

Продажи Windows Phone достигли рекордного уровня

3 сентября 2013 20:55

Компания рыночных исследований Kantar Worldpanel, принадлежащая британской рекламной и PR-компании WPP, представила новое исследование долей рынка у разных операционных систем для смартфонов. По данным за второй квартал текущего года, операционная система Windows Phone от Microsoft становится реальной силой на европейском рынке смартфонов. Впервые за все время существования Windows Phone продажи смартфонов с этой ОС на пяти крупнейших рынках Европы (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания) достигли уровня в 8,2%, что на 3,1% больше, чем во втором квартале 2012 года.

На рынке Великобритании доля этой ОС выросла более чем вдвое по сравнению со вторым кварталом 2012 года — с 4,2% до 9,2%, во Франции — с 3,6% до 11%. Интересно, что на далеком от Европы рынке Мексики продажи смартфонов с Windows Phone вообще составили 12,5% (в 2012 году — 2%) и вышли на второе место после Android, обогнав iOS (9,2%). В Австралии доля этой ОС также выросла с 4,6% до 7%. Правда, в США доля Windows Phone пока остается небольшой и растет медленно. Со второго квартала 2012 года она выросла всего на полпроцента и составляет сейчас 3,5%.

Комментируя данные исследования, директор Kantar Worldpanel по стратегическим исследованиям Доминик Саннебо отметил: «На Android и Apple приходится львиная доля заголовков в новостях, и они по-прежнему лидируют в продажах смартфонов. На этом фоне легко забыть, что появился третий реальный противник. Windows Phone, набирающий обороты в основном благодаря недорогим смартфонам Nokia, таким, как Lumia 520, теперь установлен на каждом десятом смартфоне, продаваемом в Великобритании, Франции, Германии и Мексике». По данным исследовательской компании, большинство из тех, кто предпочитает приобретать смартфоны с Windows Phone, это потребители, которые впервые покупают смартфон, а до этого пользовались обычным мобильным телефоном. На них приходится 42% проданных за последний год смартфонов с Windows Phone.

Между тем глобальными лидерами по-прежнему остаются Android и iOS. При этом показатели Android гораздо сильнее в Европе и в Китае, а у iOS — в США.

Так, в пяти крупнейших европейских странах доля Android выросла на 2,9% и сейчас составляет 69,1%. В Китае Android занимает уже 70,5% (рост 8,8%), а в США — 51,1% (меньше на 7,6%, чем год назад). iOS в той же части Европы занимает долю в 17,9% (за тот же период 2012 года доля составляла 14,8%), в Китае — 22,4% (меньше на 3,9%, чем в прошлом году), а в США — 43,4% (рост на 7,8%).

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling