Ветераны украинского спорта отобрали в Нидерландах рекорд мира у россиян

5 сентября 2013 08:15

Украинские ветераны плавания установили рекорд мира и выиграли золото на чемпионате Европы в Эйндховене (Нидерланды), сообщает УНН со ссылкой на Федерацию плавания Украины.

Команда пловцов черниговского клуба No Stars - Виктор Арефьев, Светлана Бондаренко, Станислав Крот и Наталья Голубова - финишировали первыми на 4х50 м комплексным плаванием. Они преодолели эту дистанцию ​​за 1:55.79. Ранее рекорд мира принадлежал российской команде "Цунами" (1:56.02).

"Для того, чтобы установить рекорд после 50 лет, необходимо ежедневно проплывать по 7-8 километров, чтобы восстановить физическую форму, - сказал ветеран плавания, рекордсмен "Мастерс" в комплексной эстафете 4х100 м Григорий Заховавко.

На четвертый день соревнований наши ветераны завоевали также одну золотую, три серебряных и одну бронзовую медали.

Золото завоевала Елена Веденеева на 200 м баттерфляем среди спортсменов 55-59 лет. Она преодолела эту дистанцию ​​за 2:58.52.

Две серебряные медали завоевали мужчины на 100 м на спине. В возрастной категории 50-54 года вторым был Игорь Медведев (1:12.73), среди 25-29 летних - Сергей Хилько (1:06.58).

Еще одно серебро среди украинских ветеранов одержал Виктор Арефьев на 50 м на спине. Он финишировал в 28.19.

Бронзовую медаль завоевала 81-летняя Алина Геращенко на 50 м на спине. В возрастной категории 80-84 года она финишировала в 1:12.80.