Политика

Комитет Совета Европы призвал Украину соблюдать врачебную тайну Тимошенко

5 сентября 2013 15:36

 Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания призывает власть Украины обеспечить соблюдение врачебной тайны в отношении Юлии Тимошенко. Об этом сообщает Tymoshenko.UA.

"Комитет настойчиво призывает власть Украины без промедления принять меры для соблюдения врачебной тайны в отношении Юлии Тимошенко, а также не создавать меры безопасности более строгими, чем требуют обстоятельства, чтобы она могла эффективно пользоваться правом доступа к открытому воздуху на ежедневной основе и на контакты с внешним миром в полном объеме, как это предусмотрено законом", - говорится в докладе, обнародованном сегодня по итогам визита делегации Комитета в Украину 1-10 декабря 2012 года.

Эксперты Комитета Совета Европы выразили обеспокоенность в связи с нарушением принципа врачебной тайны в отношении Юлии Тимошенко, а также присутствием при ее медосмотрах представителей немедицинского персонала. "Комитет отмечает, что распространение в Интернете видеоклипов о лечении Юлии Тимошенко является нарушением принципа конфиденциальности медицинской процедуры", - отмечается в докладе.

По оценкам представителей Комитета Совета Европы, меры безопасности в отношении Юлии Тимошенко, в частности, установка камер круглосуточного видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников пенитенциарной службы не были пропорциональными рискам. "Власть Украины не предоставила информацию или любую индивидуальную оценку реальных рисков, которые могут оправдать использование видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников, предназначенных для наблюдения за Тимошенко в больничной палате", - сообщили эксперты.

Во время своего визита делегация Комитета Совета Европы "получила достоверные подтверждения того, что не всегда за экранами, на которых отображалась информация с камер слежения за Юлией Тимошенко, находились представители персонала колонии женского пола".

В докладе также констатируется, что Юлия Тимошенко в течение года (на момент визита делегации Комитета - ред.) не имела доступа к открытому воздуху, а также подвергалась "серьезным трудностям в осуществлении своих прав на встречи и телефонные звонки".

Как известно, делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток (во главе с Летифом Гусейновым) посетила Украину с визитом 1-10 декабря 2012 года. Это был второй визит для оценки ситуации.

Напомним, Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания является специальным органом Совета Европы, который посредством посещений изучает обращение с лицами, лишенными свободы с целью усиления, при необходимости - защиты таких лиц от пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling