Экономика

Яценюк хранит свои сбережения в гривне. И другим советует

28 ноября 2008 11:45

Для прекращения валютной паники политика Национального банка Украины должна быть легкопрогнозированной. Об этом в телевизионном эфире заявил экс-спикер ВР, экс-глава Нацбанка, ныне - народный депутат Арсений Яценюк.
 
По его словам, для стабилизации курса гривни Международным валютным фондом был предоставлен кредит, а в том случае, если бы такой кредит не был предоставлен, то сразу курс составил бы 9 грн. за 1 доллар.
 
На вопрос, правильно ли распоряжаются этим кредитом, Яценюк ответил: “Им уже сейчас распоряжаются – золотовалютные резервы страны упали на 9 млрд. долларов”. При этом он добавил, что когда во время кризиса в конце 2004 года руководил Нацбанком, то НБУ продал лишь 3,5 млрд. долларов.
 
По словам политика, “эффективные действия НБУ и правительства – это залог успеха”. Нацбанк “должен быть легкопрогнозированным в своих действиях”, и участники рынка должны быть уверены, что в любой момент смогут купить доллары. Яценюк отметил, что в таких условиях “валютная паника, присутствующая сегодня на рынке”, прекратится.
 
“Если этого не делать, то валютная паника будет только обостряться, а депозиты будут забираться”, - добавил он. Депутат поделился секретом, что свои сбережения он хранит в банке в гривне, что советует делать и другим.

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling