Новости

В России на помощь Коню Долбаку должна подоспеть вакцина (+фото)

9 сентября 2013 08:03

 Ученые из России разрабатывают первую в мире вакцину против курения, которая может появиться в аптеках уже через 5 лет. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании "Селекта (Рус)", занимающейся разработкой лекарства, Дмитрий Овчинников, пишет ТСН.

"Мы сейчас выходим на 2-ю фазу клинических испытаний", - заявил он.

Как сообщается, "Селекта (Рус)" является "дочкой" американской инновационной компании.

Как отметил Овчинников, разработку "антитабачной" и ряда других вакцин перенесли из Америки в Россию, "поскольку здесь работают специалисты нужной квалификации". Кроме того, проект создания вакцины против курения получил грант Минпромторга РФ.

Овчинников отметил, что "существующие методы лечения от табачной зависимости малоэффективны", и новая вакцина должна обеспечить прорыв в этой сфере. В результате ее действия организм станет вырабатывать антитела, которые будут блокировать никотин до попадания в мозг. Таким образом, во время курения у человека не будет возникать чувства эйфории и удовлетворения.

Напомним, в 2011 году Минздрав России в Международный день отказа от курения выпустил на улицы Москвы нового супергероя - борца с курением Коня Долбака.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling