Общество

В "рейтинге счастья" Украина поднялась на 87-е место

9 сентября 2013 10:31

 Украина заняла 87 место из 156-ти в рейтинге самых счастливых стран мира World Happiness Report 2013, составленном экспертами по заказу ООН.

Таким образом, за год Украина поднялась на четыре позиции, показав "прирост счастья" в +0,032 пункта (в 2012 году страна занимала 91-е место). В этот раз соседями Украины оказались Гана (86 место) и Латвия (88-е).

Впрочем, большинство стран СНГ обошли Украину в рейтинге – Россия (68 место), Беларусь (66), Молдова (53), Казахстан (57), Туркменистан (59), Узбекистан (60).

Лидирующие позиции в рейтинге сохранили Дания и Норвегия (первое и второе место соответственно). На третьем месте – Швейцария, на четвертом – Нидерланды, замыкает пятерку лидеров Швеция.

Шестую строчку рейтинга заняла Канада. Финляндия, которая в минувшем году входила в тройку лидеров, скатилась на седьмую позицию. Кроме того, в топ-10 попали Австрия, Исландия и Австралия.

Последние 10 позиций (147-165) заняли следующие государства: Сенегал, Сирия, Коморские острова, Гвинея, Танзания, Руанда, Бурунди, Центрально-Африканская республика, Бенин и Того.

Рейтинг составлялся на основе таких критериев как уровень ВВП на душу населения, политические свободы, система социальной защиты населения, уровень доверия в обществе, отсутствие коррупции и щедрость. При составлении отчета эксперты использовали данные опросов американского института общественного мнения Гэллапа.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling