Экономика

Ассоциация с ЕС поставит заслон контрабанде из ТС

9 сентября 2013 17:56

 Подписание и имплементация Соглашения об ассоциации с Евросоюзом должно положительно повлиять на противодействие явлению теневого оборота подакцизных товаров в Украине.

Такой прогноз сделал сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты в Украине, руководитель практики регулирования и международной торговли компании «EY» Игорь Даньков, пишут Комментарии.

«Это должно произойти, в частности, за счет скоординированных действий органов государственной власти Украины и ЕС в направлении противодействия незаконному перемещению табачных изделий, в т.ч. с учетом соответствующей договоренности между Министерством доходов и сборов Украины и Европейским офисом по борьбе с мошенничеством, которое было подписано летом текущего года», - констатировал эксперт.

По словам Данькова, положительный эффект имеет также принести усовершенствования таможенного контроля на украинской границе для предотвращения незаконного ввоза подакцизных товаров в Украине, прежде всего, из Приднестровья и стран Таможенного союза.

Напомним, что в начале июня во время рабочего визита украинской делегации во главе с министром доходов и сборов Александром Клименко в Брюсселе была подписана договоренность о сотрудничестве относительно незаконного перемещения табачной продукции с Европейским Офисом по борьбе с мошенничеством ( OLAF ).

Она, в частности, предусматривает повышение оперативности обмена информацией по незаконному перемещению табачных изделий, соответствующей информации, а также проведение совместных действий по предупреждению, выявлению и расследованию незаконного перемещения этой продукции. С обеих сторон определены контактные лица, координировать сотрудничество.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling