Общество

Лжецы медлят, набирая текстовое сообщение

9 сентября 2013 21:18

Исследователи из университета Бригама Янга (BYU) обнаружили, что написание лжи в цифровых сообщениях (будь-то социальные медиа, смс или чаты) занимает больше времени, требует более кропотливого редактирования и лаконичности, чем написание правдивой информации.

"Цифровое общение – благодатная почва для обмана, так как люди легко скрывают свои эмоции, – говорит профессор Том Мезервай. – К сожалению, люди ужасно чувствуют себя, неожиданно обнаруживая обман. Мы хотели бы исправить это".

Мезервай считает, что люди способны распознать ложь в 54% случаев, что не сильно эффективнее, скажем, бросания монетки. Ещё сложнее сказать, когда кто-то лжёт вам в текстовом сообщении, ведь невозможно увидеть лицо собеседника или услышать его интонацию.

Мезервай вместе со своими коллегами разработал экспериментальный инструмент, способный отслеживать ложь, "высказанную" в Сети. Исследователи создали компьютерную программу, которая действует в режиме онлайн-беседы, по аналогии с онлайн-обслуживанием потребителей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling