Харьков

На "Печенежском поле" сварят три тонны овсянки

9 сентября 2013 22:19

В субботу 14 сентября в Печенежском районе Харьковской области состоится этнофестиваль «Печенежское поле». Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции директор Департамента культуры и туризма Дмитрий Кузнецов, на сегодняшний день подготовка к фестивалю уже завершена.

«Фестиваль «Печенежское поле» уже давно вышел за пределы района и области. Это уже мероприятие национального масштаба. Мы с каждым фестивалем отшлифовываем работу организационных служб для того, чтобы люди хотели приехать сюда снова. Поэтому в этом году изменилось зонирование площадок. Главная сцена останется там, где и раньше. Однако в этом году она станет больше, а также на ней появится больше светодиодных экранов. К зонирования малых площадок подошли более серьезно и тщательно, чтобы площадки на мешали друг другу работать», - сказал чиновник.

Также в этом году, как и в прошлом, будет работать площадка «Караоке на фестивале» - выездная версия «Караоке на майдане» с Игорем Кондратюком. Кроме этого, состоятся показательные выступления, конкурсы и развлечения казачества Слобожанщины «Козацкая сила», а для маленьких посетителей фестиваля будет работать зооуголок.

Дмитрий Кузнецов добавил, что в этом году на фестиваль приедет плеяда украинских звезд, которые в течение дня будут развлекать гостей праздника. В частности, среди приглашенных звезд: группы «Бумбокс», «Гайдамаки», а также Ирина Билык. Кроме того, для харьковчан выступят группа «Bandur bend», оркестр «Ренессанс». Ведущей на основной сцене фестиваля будет телеведущая, певица Ольга Цибульская.

Планируется, что на фестивале будет установлен мировой рекорд по приготовлению овсяной каши.

«Один из отечественных производителей круп в Украине готовится установить мировой рекорд по изготовлению каши. Это будет овсянка, а не кулеш, потому что в международной практике принято варить именно овсяную кашу. Предыдущий мировой рекорд был установлен в Англии. Наши земляки хотят превысить его примерно на 500 кг. Каши хватит на всех, потому что в готовом виде ее будет около 3 тонн», – отметил в свою очередь главный режиссер-постановщик фестиваля Александр Бинус.

Он добавил, что варить кашу начнут в 9-10 утра, чтобы к началу фестиваля она была готова. Угощать горячей кашей будут 50 волонтеров, предполагается раздать 14 тысяч порций.

Чиновники обещают, что автобусы на «Печенежское поле» начнут курсировать с 10:00.

14 сентября с 10:00 и до глубокой ночи с автовокзала от станции метро "Пролетарская" будут курсировать автобусы, которые за 10 гривен довезут харьковчан и гостей города прямо к Печенежскому водохранилищу.

«Порядок движения будет организован таким образом, что на разворотном круге перед дамбой будет одностороннее движение, особенно вечером. Прибывать автобус будет в одну сторону, а уезжать в Харьков по другой улице. Такая схема использовалась в прошлом году, и хочу сказать, что транспортная логистика была нормальная. Кроме того, мы с харьковскими перевозчиками наземного транспорта договорились таким образом, что от станции метро "Пролетарская" по городу будут курсировать дежурные автобусы, чтобы людям было удобно добираться домой после фестиваля», - сообщил Дмитрий Кузнецов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling