Общество

Главный проспект Днепропетровска собирается избавиться от имени Маркса

10 сентября 2013 18:14

 Мэр Днепропетровска Иван Куличенко полностью поддерживает идею переименования главного проспекта города. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, посвященной празднованию Дня города.

Так, проспект Карла Маркса может вскоре носить имя Александра Поля, отмечает Сегодня.

«Я сторонник того, чтобы не переименовывать Днепропетровск. И этот вопрос на данный момент даже не обсуждается. А вот относительно переименования проспекта Карла Маркса могу сказать, что мы будем проводить опрос среди горожан. Тогда и решим, как именно будет называться центральный проспект. Как по мне, лучший вариант – переименовать его в Александра Поля», - рассказал Иван Куличенко.

По словам мэра Днепропетровска, деятельность Карла Маркса не имеет отношения к развитию города.

Напомним, Александр Поль - исследователь-археолог, украинско-немецкого происхождения, верхнеднепровский помещик, дворянин, краевед и предприниматель, меценат.

Александр Поль - активный общественный деятель и предприниматель, участвовал во внедрении крестьянской, земской и судебной реформ на Екатеринославщине, 15 лет он отдал на детальное изучение железных руд Кривого Рога и доказательство их промышленного значения. А. Поль лично способствовал тому, чтобы в 1881 году начались промышленные разработки, которые определили дальнейшее бурное экономическое развитие Приднепровского региона.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling