Криминал

В американских скафандрах выходить в открытый космос опасно (+фото)

11 сентября 2013 11:31

Американские космические скафандры дали течь. Все выходы в открытый космос в них до конца 2013 года приостановлены. Использование скафандров возобновится лишь после того, как будет определена причина августовской нештатной ситуации, когда в шлем европейского астронавта начала поступать вода.



"По сути, у нас сейчас нет возможности осуществлять выход из американского сегмента станции. У нас два скафандра на борту, и мы не уверены, что проблемы с ними тоже не возникнут", — описал ситуацию программный менеджер по международным операциям НАСА Майкл Бейкер в Центре управления полетами.

Как отмечает "Интерфакс", при необходимости срочного выхода в космос или возникновения аварийной ситуации американские астронавты все же смогут воспользоваться собственными скафандрами, не занимая их у российских коллег. На Международной космической станции есть также российские скафандры "Орлан-МК" и "Орлан-МКС".



Специалисты НАСА пока не смогли установить причину утечки воды в скафандре итальянского астронавта Луки Пармитано, из-за которой даже был прерван выход в открытый космос. Рассматриваются два наиболее вероятных источника утечки — емкость для питьевой воды и система охлаждения скафандра, заявила руководитель программы выходов в открытый космос Карина Эверсли. Контейнер с питьевой водой вмещает около 1 литра жидкости, система охлаждения — 3,7 литра. По оценке НАСА, в скафандр Пармитано попало от одного до полутора литров воды. Причем большая ее часть оказалась в шлеме, что создало проблемы астронавту с дыханием.

Изучив данные, Эверсли считает маловероятной утечку воды из питьевой системы. Однако на данный момент эта версия не исключена. Стоит отметить, что американские специалисты впервые за время эксплуатации своих скафандров сталкиваются с подобной проблемой.

Вести.ру
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling