Политика

НГ: Германия укореняется на газовом рынке Украины

13 сентября 2013 07:17

На следующей неделе немецкая компания RWE начнет закачивать газ в украинские хранилища. Принадлежащие иностранному владельцу запасы будут накапливаться впервые с 2005 года, когда «Газпром» после череды скандалов отказался от хранения своего газа в Украине, сообщает Независимая газета. С тех пор хранилищами пользовались дочерние структуры украинского «Нафтогаза», хотя запасы создавались в основном для бесперебойного транзита российского газа в Европу в зимний период. Именно поэтому «Газпром» ранее фактически кредитовал закупку газа для хранилищ, перечисляя в Киев авансовые платежи за транзит.

В июне руководитель «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что его компания не намерена ни закачивать газ в украинские хранилища, ни перечислять платежи для накопления запасов: «Мы выдали последний аванс в 1 миллиард долларов. Этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем».

Но проблемы наметились раньше. Киев заявил о намерении накопить к наступающему отопительному сезону не более 14 млрд. куб. м газа. А российские специалисты заявили, что минимум, позволяющий без проблем обеспечить зимний транзит, составляет 19 млрд. куб. м. Эксперты в Киеве заговорили о возможности нового газового кризиса, подобного ситуации 2009 года, когда поставки газа в Европу осуществлялись с перебоями.

В конце августа на переговорах в Москве побывал глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. Осведомленный источник сказал, что стороны договорились о компромиссе: «Один из российских банков – он будет объявлен на днях – согласился выдать «Нафтогазу» кредит в 1,5 миллиарда долларов на льготных условиях, чтобы в оставшиеся месяцы быстро закачать недостающий объем газа».

В среду на брифинге в Киеве Ставицкий сообщил, что в хранилищах уже накоплено более 14 млрд. куб. м. Он отметил, что к 1 ноября запасы могут составить 18 млрд. куб. м. Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук пояснил, что технологический процесс не позволяет быстро создать запасы, даже если для этого есть финансовые возможности: началась осень – увеличиваются объемы транзитных поставок, а значит, снижается количество свободного газа, который можно направить в хранилища.

Объявление министра о подписанном соглашении с немецкой компанией RWE, по мнению эксперта, не позволит изменить ситуацию: «По какому коридору будет поставляться немецкий газ? Какая схема будет задействована?» Эдуард Ставицкий не ответил на эти вопросы, как не сказал и об условиях договоренностей с RWE, – коммерческая тайна.

В Киеве предполагают, что речь может идти о схеме замещения. Дело в том, что с ноября прошлого года Украина начала покупать газ в Германии, у компании RWE. По данным украинских СМИ, цена немецкого газа в среднем на 30 долл. за 1 тыс. куб. м меньше, чем российского: 390 против 420 долл. Первые поставки в реверсивном режиме (с запада на восток) осуществлялись через территорию Польши, затем был открыт венгерский маршрут. Но за 8 месяцев текущего года в Украину было поставлено всего чуть более 1 млрд. куб. м газа, что не позволяет говорить о реальном снижении зависимости от «Газпрома». Вопросы о подписании транзитных контрактов с Румынией и Словакией остаются открытыми. И даже если Германия могла бы продавать Украине больше газа, проблема упирается в маршруты поставок, от которых зависят объемы, отмечают эксперты в Киеве.

Создание принадлежащего RWE запаса газа на территории Украины позволило бы не транспортировать топливо из России в Германию и оттуда обратно в Украину, а продавать его по схеме замещения. Это позволит «Нафтогазу» увеличить объемы покупки формально немецкого газа, снижая их в России. Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов раскритиковал эти новые схемы: «Физически реверс из Европы на Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода. Поэтому речь может идти только о каких-то непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться. Если для виртуального реверса используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить. Такие вещи проверяются и доказуемы – у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом в Украине».

В Киеве утверждают, что действуют законно. И поясняют, что российская сторона сама вынуждает искать газовую альтернативу. Руководитель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов пояснил, выступая на пресс-конференции в Луганске: «Когда с Россией был подписан договор о цене на газ, мы (Партия регионов) были в оппозиции. Нам говорили: это временно, вы придете к власти – и все вернется на круги своя. Потом РФ об этом забыла. Но мы сегодня говорим о другом: почему страны ЕС получают газ на 130–200 долларов дешевле? Это несправедливо. Единственное, что нам остается, – потреблять не 41 миллиард кубометров газа, а 27. Думаю, что через некоторое время Украина сможет закупать всего около 10 миллиардов».

В то же время в Киеве на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров обвинил Россию в невыполнении обещаний: «В свое время российские партнеры обещали нам пересмотр несправедливой цены на газ. К сожалению, до сих пор газ продолжает стоить гораздо дороже, чем для других стран. Вместе с этим действует большая вывозная пошлина на российскую нефть. Конкурентоспособность отечественных товаров является заложницей несправедливого газового контракта с Россией. Стоимость энергоносителей «съедает» деньги, которые можно было бы потратить на модернизацию и развитие». Поэтому украинской власти приходится снижать объем потребления российских энергоносителей и искать альтернативные источники поставок.

Источник отметил, что в текущем году украинская сторона купит примерно на треть меньше газа, чем в прошлом, хотя и по итогам 2012 года «Газпром» счел соглашения невыполненными и выставил «Нафтогазу» счет на 7 млрд. долл. за недобор газа. Он отметил, что в первые две недели сентября украинские чиновники, готовясь к атаке «Газпрома», вели переговоры в Брюсселе. «Европу очень беспокоит вопрос о бесперебойности зимних поставок. Поэтому активизировался процесс закачки газа в хранилища. Украинская сторона неожиданно снизила цену на услуги по закачке и подъему газа, а также тарифы на его хранение», – сказал собеседник.

Юрий Корольчук подтвердил, что цены на использование подземных газовых хранилищ были резко уменьшены с начала сентября, накануне подписания соглашения с RWE. «Это очень странно, поскольку нормальная для Европы цена на хранение газа 20–40 евро за 1 тысячу кубометров. У нас это сейчас менее 1 евро – по крайней мере для дочерней структуры «Нафтогаза», компании «Укртрансгаз». Возможно, с немецкой компанией достигнуты другие договоренности». Эксперты допускают также, что украинская сторона пытается привлечь западных партнеров дешевизной, ведь год тому назад руководители Минэнерго заявляли, что готовы передать в аренду до половины объема подземных хранилищ – то есть около 15 млрд. куб. м. Но до сих пор никто не воспользовался этим предложением. Немецкая компания собирается стать первой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling