Общество

В Украине некому заниматься украинским языком

29 ноября 2008 10:54

В Украине на сегодняшний день нет государственного органа, который занимался бы украинским языком, поэтому Министерство культуры и туризма инициирует вопрос о создании соответствующей государственной службы. Об этом заявил министр культуры Василий Вовкун накануне вечером на пресс-конференции в Севастополе, передает УНИАН.

«Мы довели до Президента, что мы хотели бы такой орган, потому что, собственно, на Министерство культуры возложена ответственность за язык, но в нем нет ни управления, ни департамента, ни даже сектора, который занимался бы языковой политикой. А это нонсенс», - сказал В.Вовкун.

По его словам, «по новому штатному расписанию, которое должно было бы быть в 2009 году, у нас должно было появиться управление. Но мы поставили перед Президентом Украины вопрос создания службы. Так же, как у нас есть служба по культурному наследию, по кинематографии и тому подобное».

Как отметил В.Вовкун, вопрос языка стоило бы рассмотреть хотя бы раз на заседании Совета национальной безопасности и обороны, «чтобы языковое управление было в каждом министерстве, которое бы отвечало, помогало».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling