Экономика

Шведы придумали компактный деревянный дом для студентов (+фото)

15 сентября 2013 08:11

Шведские строители-архитекторы из фирмы Tengbom разработали эконом-вариант жилья для студентов. Это деревянный дом площадью лишь десять квадратных метров, тем не менее содержащий все необходимое для жизни. Планировка грамотная, интерьер симпатичный, цена в два раза ниже обычной арендной платы.

 

Это студенческое жилище аналог знаменитого в России дома из бруса – и по внешнему виду, и по комфорту, и по экологичности. Дом изготовлен из многослойной древесины. В нем есть все – и кухня, и спальня, и столовая, и учебный уголок. Все это умещается на десяти квадратах благодаря тому, что легко складывается и трансформируется. Скажем, обеденный стол легко превращается в ставни для окон, а стул - в ступеньку для кровати. Стол в зависимости от задач и ситуаций можно сделать покороче или подлиннее. И так далее.

 

У дома хорошие теплоизоляционные свойства – холодов в нем можно не бояться. При необходимости можно установить солнечные батареи или фотогальванические элементы как дополнительный источник энергии. Студенты от такой альтернативы традиционным общежитиям в восторге. И это понятно – проживание в подобном доме намного комфортнее, дает свободу действий да и личная жизнь остается в тайне. Чего еще желать.

 

Разработчики говорят, если дом немного перепланировать, то его можно использовать как мини-отель, или отдельный гостиничный номер, или мини-офис.

 

Сейчас идет подготовка к выпуску первых двадцати двух домиков. В следующем году компания планирует запустить их в серийное производство.







drunov


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling