Харьков

"Металлист" — "Динамо". Перед матчем

14 сентября 2013 20:14

В воскресенье пройдет центральный матч девятого тура украинской премьер-лиги, в котором "Металлист" будет принимать в Харькове киевское "Динамо".

Встреча, ставшая принципиальной для обоих соперников, вызывает повышенный интерес. Хотя бы потому, что в новом сезоне команда Мирона Маркевича успела заявить о себе как об одном из главных претендентов на титул. Вершина, к которой "Металлист" прежде не подбирался и близко, на сей раз, похоже, выглядит вполне досягаемой. В отличие от других соискателей чемпионства, волею судьбы и обстоятельств харьковчане ныне сосредоточены только на внутренних турнирах.

Похоже, годичная дисквалификация клуба из еврокубков нисколько не поколебала веры тренеров и игроков в свои силы. "Это вызов судьбы, - подбадривает подопечных Маркевич. - Но сейчас об этом надо забыть. Идем дальше. Будем тренироваться и готовиться к победе в чемпионате Украины. Для нас это турнир номер один. А в Европе будем играть в следующем году". И потому игра с "Динамо" для "Металлиста" - этап на пути возвращения в Лигу чемпионов УЕФА.

Минувшей весной слобожане уже опередили киевлян - в гонке за второе место. В мае "Металлист" уверенно обыграл команду Олега Блохина со счетом 2:0, тем самым впервые в истории обеспечив себе серебряные медали. "Динамо" тогда осталось с бронзой, и это был худший результат столичного клуба за все время проведения украинских первенств. Не проиграть в Харькове на сей раз - дело чести для титулованного клуба.

"Харьковчане заслуженно занимают первое место, - констатирует Блохин, возглавивший "Динамо" ровно год назад. - В "Металлисте" выстроена отличная система подбора игроков, на длинном отрезке показывающих хороший футбол. Вот почему этот коллектив все время прибавляет. Мы же только строим новую команду, и пока не можем наладить стабильность. Хотя есть игры, которое киевское "Динамо" обязано проводить на высоком уровне вопреки всему..."

Вопреки всему - в том числе и десятидневная пауза в чемпионате страны, во время которой сразу 15 игроков "Динамо" уезжали в различные сборные. Тогда как "Металлист" все это время готовился практически в полном составе, заполнив прореху контрольным матчем с "Динамо" московским - 0:1. "Хозяева в более выгодном положении, - считает Блохин. - Их тренер имел возможность продолжать работу над физикой, тактикой, "стандартами".

Один из немногих в составе харьковчан, кто покидал расположение клуба - это хавбек сборной Украины Эдмар, забивший один из голов в рекордной встрече с Сан-Марино (9:0). "Динамо" есть "Динамо", - напоминает он. - Они всегда будут бороться за титул. Это наш прямой конкурент в борьбе за первое место. Тем более, у них есть Андрей Ярмоленко, по-моему, лучший игрок премьер-лиги. Так что матч будет очень сложным. Не будет легко ни нам, ни им".

В преддверии отчаянной рубки в лазарете желто-синих остаются защитники Марсио Азеведо, Сергей Пшеничных и Андрей Березовчук, тогда как "Динамо" не сможет рассчитывать на Дениса Гармаша, Евгения Селина и Александра Шовковского. И последнее. Из 34-х очных встреч только пять выиграл "Металлист", но зато был сильнее оба раза в прошлом сезоне. К слову, до Маркевича хозяева вообще не побеждали киевлян с 1992 года...

Трансляция матча 9-го тура "Металлист" — "Динамо" (Киев) начнется в 19:30 на канале 2+2.

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling