Общество

В Британии начали борьбу с мнимыми больными

17 сентября 2013 20:21

В Великобритании серьезно взялись за людей, которые прикрываясь выдуманной болезнью, получают от государства материальную помощь. Пойманных на мошенничестве будут сажать в тюрьму на десять лет.

 

Ежегодно в Туманном Альбионе попадаются на горячем сотни граждан, якобы прикованных к постели, которые гуляют по улицам или совершают шопинг в не самых дешевых бутиках. Самая известная история из этой серии – спортсмен Джон Дарвин инсценировал собственную смерть в море. О том, что он жив, знала только жена, а дети считали отца мертвым. Дарвин в это время наслаждался жизнью в Панаме, жена «покойного» получали страховку и пенсию. За пять лет семейная чета сумели выдурить у государства 680 тысяч фунтов. Обман раскрылся по чистой случайности: друзья в интернете увидели фото человека, очень похожего на пропавшего без вести Джона. За обман Дарвина приговорили к шести годам заключения, но выпустили досрочно.

 

И это лишь одна из историй, которые дорого стоят британской казне. По расчетам чиновников, государство платит около двух миллиардов фунтов в год таким хитрым гражданам. Конечно, на подобные авантюры мало кто пускается. Делают проще – справку о нетрудоспособности. Имитируют все что угодно – психические расстройства, заболевания позвоночника и так далее.

 

Чтобы раскрыть обман, социальные службы вынуждены прибегать к услугам детективного агентства. Ведь как известно, частный детектив работает куда эффективней и быстрей полиции с ее бюрократией. Детективное агентство запросто может выяснить, какой образ жизни ведет человек, подробно предоставить отчет о его времяпрепровождении по часам, с фото- и видеоподтверждением. А если нужно – и найти пропавшего человека, и скрывшегося должника, да чего там греха таить – и неверного мужа или жену. И за детьми проследить, чтобы в дурную компанию не попали.

 

Так что для социальных работников это просто находка. Таким образом выясняется, кто и правда болен, а кто ловко имитирует. И за обман теперь намерены наказывать жестче – тюремным заключением, тогда как раньше это были лишь общественные работы – покраска заборов, мытье полов и прочее. Хотя эта инициатива имеет ряд противников в лагере оппозиции. Они считают, что 10 лет – слишком сурово, потому что уклонисты от уплаты налогов обкрадывают государство куда больше, чем «мнимые больные».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling