Общество

В Украине не хватает литературы для слабовидящих

18 сентября 2013 07:16

 Издательство учебной и художественной литературы, печатных средств массовой информации шрифтом Брайля нуждается в поддержке. Об этом 17 сентября 2013 г. во время визита в Республиканский дом звукозаписи и печати украинского общества слепых отметил правительственный уполномоченный по правам инвалидов Алексей Журавко, передает Телеграф.

На недавно состоявшемся заседании Консультативного комитета при Правительственном уполномоченном по правам инвалидов Алексей Журавко лично пообещал побывать в издательстве, встретиться с коллективом предприятия и обсудить все вопросы, касающиеся судьбы изданий для незрячих, напечатанных шрифтом Брайля.

"Ко мне, как к Уполномоченному по правам инвалидов, обратились с просьбой оказать содействие в получении государственного заказа, непосредственно наладив издательство литературы для слабовидящих. И эту проблему нужно немедленно решать, ведь слабовидящие и незрячие люди имеют право знать, что происходит в государстве, получать полноценные знания", - отметил Алексей Журавко.

Правительственный уполномоченный по правам инвалидов подчеркнул, что поддержка и сохранение специализированных изданий для инвалидов, особенно незрячих, является одним из приоритетов его работы.

Посетив Республиканский дом звукозаписи и печати, Алексей Журавко осмотрел помещение, в котором располагается оборудование для печати точечно-рельефным шрифтом, оценил состояние здания и условия работы работников-инвалидов. На предприятии сегодня работает 29 человек, из них - 15 человек с ограниченными возможностями. Также он пообщался с директором издательства Александром Кимбергом и редактором газеты "Луч", которая печатается шрифтом Брайля на оборудовании предприятия УТОС.

Главный редактор газеты "Луч" Иван Таран в разговоре с Правительственным уполномоченным по правам инвалидов поднял вопрос выпуска газеты для незрячих "Луч". Он проинформировал, что из-за нехватки средств газета выходит с задержками, и этим нарушаются права инвалидов на свободный доступ к информации. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling