Новости

Трезвые грузчики – залог успеха переезда

18 сентября 2013 10:13
  На правах рекламы

В свои 29 лет я уже могу с уверенностью считать себя экспертом по переездам. Хотите верьте, хотите нет, но на моей памяти наше семейство переезжало восемь раз, большинство из них – с приключениями. Не то чтобы родители сильно стремились сэкономить, просто времена были такие, когда о профессиональных муверах тогда еще слыхом не слыхивали.

Больше всего мне запомнился переезд квартиры в 1992 году, когда мне было восемь лет. Именно тогда наша семья получила отдельное однокомнатное жилье взамен комнатушки в общежитии. Радости родителей не было предела, мы с младшим братом веселились не меньше их.

В нашем небольшом городке тогда не было специализированных компаний по переездам, и те, кому нужно было что-то перевезти, обычно искали грузчиков на заднем дворе единственного мебельного магазина. Картина это была еще та, я вам скажу… Несколько машин-фургонов обязаны были развозить шкафы, диваны и стенки, купленные и оплаченные клиентами. Но в промежутках между рейсами водители были не прочь подзаработать на частных заказах, поскольку перевозка мебели входила в стоимость товара в магазине и не приносила им особого дохода.

Проблема с грузчиками решалась очень просто: их роль исполняли родственники и друзья водителей, по понятным причинам не обладающие ни малейшей квалификацией в этом непростом деле.

Но вернемся к нашему переезду. В назначенный день и час на пороге нашей комнаты появились три неопрятных мужика, распространяющие вокруг себя стойкий запах перегара. Они шумно ввалились в квартиру с возгласами: «Хозяйка, что будем грузить?», тут же стали хватать без разбору мебель, коробки с вещами, вазоны с цветами. Они явно торопились, потому что в любой момент администрация магазина могла хватиться машины, поэтому они стремились покончить с нашим заказом как можно скорей. Здесь нужно отметить, что получалось это у них из рук вон плохо.

Как они ни старались, но итог переезда оказался плачевным: дорогой немецкий сервиз, подаренный родителям на свадьбу, оказался разбитым вдребезги. Среди других потерь был сломанный пополам фикус, высота которого была более метра, потерянная «в никуда» мамина норковая шапка.

При последующих переездах нам уже посчастливилось узнать, что такое профессиональные грузчики, как они работают. Появились фирмы, специализирующиеся на данном виде услуг, не жалеющие средств на повышение квалификации персонала. Но это было уже позже, а в далеком 1992 году, будучи ребенком, я поняла одно - пьянство на рабочем месте плюс отсутствие профессионализма – это то, от чего лучше держаться подальше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling