Общество

С подлодки "Щ-216" водолазы подняли "зенитку"

18 сентября 2013 18:56

 Каким именно способом на борт корабля исследователи подняли зенитку, пока неизвестно. Возможно, ее подцепили лебедкой или прикрепили к понтону, который потом наполнили воздухом. Флотилия, обследующая затонувшую советскую подводную лодку "Щ-216" находится в 20 километрах от берега и связь с ней ограничена. Детали операции станут ясны лишь по прибытию кораблей на берег.

- 45-милиметровая кормовая артиллерийская установка с фрагментами корпуса "Щ-216" была поднята вчера во второй половине дня, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ВМС Украины. - Орудие перегружено на рейдовое буксирное судно "Кременец".

Напомним, лодку подводные археологи обнаружили 4 июня у мыса Тарханкут. "Щ-216" затонула зимой 1944 года после атаки немецких кораблей-охотников, сбросивших на нее глубинные бомбы. Субмарина, на удивление, хорошо сохранилась, и существует даже вероятность того, что некоторые ее отсеки до сих пор герметичны. Сейчас специалисты проводят исследования и подготовку, а сам подъем "Щ-216" на поверхность намечен на март 2014 года. После этого лодку хотят превратить в музей, а останки подводников захоронить.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling