Новости

Почему выпадают волосы

20 сентября 2013 11:17


Всем нам хотелось бы иметь красивые густые здоровые блестящие волосы. Но увы. Вместо этого часто с зеркала на нас смотрит человек с волосами редкими, тусклыми и больными. В общем, мало привлекательная картина. По традиции, мы задали специалистам два популярных вопроса – кто виноват и что делать.

 

Картина получилась такая.

 

Один из главных виновников плохих волос – стресс. Ежедневный, постоянный, на работе и дома. И на наши волнения организм реагирует целиком. Что называется, до кончиков волос. По данным ученых, процентов 70 волос во время сильных стрессов прекращают рост. Когда человек находится в нервозном состоянии, мышцы сокращаются, сдавливая волосяную луковицу. Если это состояние длится долго, кровь не поступает в корни волос и они начинают выпадать. Совет прост – дышите глубже. Доктора рекомендуют витамины группы В, препараты, снимающие стресс. Очень хорошо пить успокаивающие чаи и нормально высыпаться. Заснуть поможет спокойная музыка, расслабляющая ванна, лавандовые мешочки под подушкой.

 

Второй причиной является неправильно подобранная или некачественная косметика. Тут, как говорится, не все золото, что блестит. Если на шампуне написано – «от выпадения волос», не факт, что это так. Очень вредят волосам синтетические вещества вроде парабенов, силиконов, эмульгаторов, отдушек и прочее. Для ухода за волосами наилучшим образом подходят только средства на основе натуральных компонентов, такие как натуральные и органические шампуни, бальзамы, кондиционеры и масла для волос, например, которые предлагает покупателям магазин Био Украина. Натуральная косметика содержит в себе исключительно растительные компоненты, обладающие лечебными свойствами, которые гармонично воздействуют на кожу головы и волосы. Да, на первый взгляд, может показаться, что она стоит дороже, но на здоровье не экономят, не так ли? Уже после нескольких применений вы заметите существенную разницу и ваши волосы поблагодарят вас за выбор в пользу натурального ухода.

 

Сильно портят волосы лаки, краски, термоукладки, химические завивки. При любых химических процедурах состав волос меняется, за счет того, что теряется влага. Если без этого никак, то хотя бы пользуйтесь защитной и восстанавливающей косметикой. Еще хуже для волос окрашивание. Если опять, же без этого не можете, существует растительная краска для волос без аммиака. Она не так травмирует волосы. После окрашивания волос необходимо пользоваться натуральной косметикой, шампунями без силиконов и парабенов, c маслом жожоба и нима.

 

Третья причина известна всем – обычная наша лень. Образ жизни напрямую влияет на состояние волос. Ежедневное сидение за рабочим столом, а потом лежание на диване плохо способствует обмену веществ. Здесь плохи и недобор и перебор. Если сальные железы вырабатывают много секрета, волосы выпадают, если мало – они становятся тусклыми и ломкими. Так что ежедневные физические упражнения, быстрая ходьба и бег, плавание и просто прогулки на свежем воздухе придадут и телу тонуса, и волосам жизненной силы.

 

Неправильное питание – еще один бич нашего века. Вместо фруктов и овощей мы едим выпечку и полуфабрикаты. В итоге организму не хватает минералов и витаминов. Для хорошего роста волос нам нужны витамины А, В и С, а также селен, железо, магний, йод, фосфор. И очень вредит кофеин и никотин. Полезны органические продукты питания. Полноценный рацион – это фрукты, овощи, мясо, зелень, каши, яйца, рыба, сыр, шоколад, мюсли, соки.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling