Общество

Рабочие общежития Москвы настойчиво освобождают от жильцов

20 сентября 2013 12:28

Рабочий люд тянется в столицу. Самым приемлемым по ценам вариантом становится общежитие. Тем более что сейчас найти общежития без посредников довольно легко. Это аналоги туристических хостелов, где за умеренную плату можно получить крышу над головой. В этих комнатах как правило стоят двухъярусные кровати, есть телевизоры и холодильники, а санузлы на каждом этаже общие для всех. Обычно такие общежития расположены вблизи станций метро. Даже если они и расположены далеко от центра города, то метро в Москве куда лучший помощник, чем автомобиль. На проживание в них поселяют обычно сроком не меньше месяца, регистрация нужна не всегда. В общем, хорошее бюджетное жилье.

 

Параллельно в российской столице наблюдается тревожная тенденция с общежитиями каких-либо предприятий, где годами живут семьи. Особенно это касается тех, что находятся в центре города. Эти здания очень привлекательны для обустройства в них офисов. Их присматривают под перепродажу дельцы, и различными методами, часто далекими от законных выселяют людей на улицу. Не останавливает даже московская прописка. В ход идет все – и суровые бойцы спецподразделений, и не менее жесткие ЧОПовцы, и отключения света и воды, и решения судов, и даже погромы. Рейдеров прикрывают чиновники, готовые и документацию подделать и жильцов помочь выселить.

 

В Москве известна история с общежитием предприятия «Мосшелк». Бизмесмен Александр Новичков, заручившись поддержкой власти, выкидывал жильцов при помощи ребят из частных охранных структур. За жильцов не вступился ни кто, кроме активистов, но им попало от подоспевшего ОМОНа. В итоге активисты под следствием, а полицейские – пострадавшие. И это только одна из подобных историй.

 

Аналогичная драма разворачивается вокруг общежития на улице Бауманской. Ранее оно принадлежало ткацкой фабрике «Красная работница». Теперь фабрика стала «Россиянкой» и закрылась, а люди в общежитии живут, причем прописаны там. Но в 2003 году, нарушив законы, здание приватизировало некое ООО «Квинта», которое специализируется на перепродаже зданий под офисы. Жильцов предполагается отправить на улицу.

 

В декабре прошлого года часть жильцов выселили обманным путем – обещали заплатить денег, но не дали. Остались четыре семьи, наиболее стойкие. С ними новые хозяева поступают по беспределу – ворвались в комнаты чоповцы, устроили дебош, пожилой женщине разбили голову. До этого были традиционные отключения воды и света. Ну и конечно тяжбы в судах. В итоге остались две семьи. Им суд велел выселяться. Решение суда вступает в силу сегодня, 20 сентября. Но силовики в общежитие явились двумя днями раньше. Электричество и воду снова выключили. Все идет к тому, что люди останутся на улице.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling