Политика

Кучма призвал не верить "иллюзорным" обещаниям России

20 сентября 2013 19:16

 Экс-президент уверен, что для достижения стабильности страны надеяться на снижение цен на российские энергоносители нельзя.

Как передают Комментарии, об этом экс-президент Украины Леонид Кучма заявил в ходе сесии «Энергетика: угрозы, решения, революции» 10-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии.

«Надеяться на то, что Россия уменьшит нам цены на газ – абсолютная иллюзия», - заявил Леонид Кучма.

По словам экс-президента, Украине необходимо перестать рассчитывать на существенное снижение цен на газ и направить усилия на модернизацию экономики.

«Надо россиян за это благодарить (за высокие цены на энергоносители – ред.), благодарить за то, что они заставляют нас заниматься высокими технологиями», - подчеркнул Леонид Кучма, добавив, что именно стоимость энергоносителей вынуждает правительство предпринимать шаги по повышению энергоэффективности сферы жилищно-коммунальных услуг и стимулирует собственников промышленных предприятий модернизировать производство.

«А когда бизнес слушает, что, наверное, завтра газ будет дешевле, то зачем он будет вкладывать деньги?», - отметил Кучма.

При мнению Леонида Кучмы, необходимо также повышать рентную плату для частных компаний за разработку украинских недр.

«У нас самая низкая рентная плата за ресурсы… Почему за скважины берутся все – потому что кран открыл и доллары капают прямо в карман. Так надо из этого кармана изъять на высокие технологи промышленности», - подчеркнул экс-президент.
Леонид Кучма высказал уверенность, что достижение энергетической независимости для Украины жизненно важно и считает правильными шаги правительства по диверсификации поставок газа, однако пока что, по мнению экс-президента, «это капельки».

«У нас уверенности не будет никакой в завтрашнем дне, не только у верхних эшелонов, но и у людей… Поэтому мне кажется, что эти проблемы – проблемы выживания страны, если мы их не решим, а за один год их не решить, то они будут постоянно перед нашими глазами стоять. Это вопросы нашей выживаемости», - подчеркнул Кучма.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling