Политика

Интеграция Грузии и Украины в НАТО может происходить и без ПДЧ

2 декабря 2008 08:42

Сегодня в Брюсселе пройдет заседание глав МИДов стран НАТО, которые оценят перспективы вступления в альянс Украины и Грузии. Уже известно, что План действий по членству в НАТО Киев и Тбилиси не получат. Однако это не помешает ускорить интеграцию Грузии и Украины в Североатлантический блок.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе подтверждают: "ПДЧ – это всего лишь инструмент, который помогает странам-кандидатам вступить в альянс, однако получение ПДЧ – не главное требование для вступления в НАТО, и вопрос в отношении Украины и Грузии будут решать сами члены альянса". Вслед за американскими дипломатами тему "неактуальности" ПДЧ подхватили в Киеве и Тбилиси: политики двух стран заговорили о том, что предоставление ПДЧ – "лишь формальность", пишет Коммерсант Украина.

Неожиданно обозначившиеся перспективы Грузии и Украины вызвали озабоченность у российских властей, которые вдруг стали яростными защитниками устава НАТО и процедуры ПДЧ. Глава МИД РФ Сергей Лавров недавно заявил, что НАТО не может интегрировать в свои ряды страны, не получившие ПДЧ.

Одновременно в России снова заговорили об опасности интеграции в НАТО Украины и Грузии. Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в интервью BBC прямо заявил о "распаде украинского государства в случае вступления в альянс". "После войны в Грузии Россия показала, что готова идти на аннексию части территорий соседнего государства, если почувствует угрозу своим геополитическим интересам,– заявил эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко.– Заявления об угрозе распада Украины неслучайны – в случае получения Украиной ПДЧ Москва может оказать силовую поддержку восточным регионам и Крыму, которые против интеграции в НАТО". На руку Москве сыграл и новый газовый кризис в ее отношениях с Киевом: помимо давления на соседа, он должен был напомнить Европе, кто является основным поставщиком газа.

"Профилактические" меры были предприняты и в отношении Грузии: ФСБ РФ предупредила россиян о серии терактов, готовящихся грузинскими спецслужбами. По мнению экспертов, террористическая угроза, исходящая из Грузии, вполне может быть использована как повод для новой военной операции.

Предпринятые Россией меры вроде бы возымели действие. На прошлой неделе госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО. Да и ряд европейских чиновников заговорили о преждевременности ускоренной интеграции Киева и Тбилиси в альянс. Это позволило находившемуся с визитом на Кубе президенту РФ Дмитрию Медведеву с удовлетворением заявить: "Я доволен, что разум возобладал – к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США".

Таким образом, Москва оценивает перспективы брюссельского форума достаточно спокойно. "Все сигналы, которые мы получали последние две недели от наших партнеров из США и старой Европы, позволяют предположить, что прагматизм и здравомыслие возобладают над фрейдистскими попытками новой Европы удовлетворить свои амбиции и втянуть в НАТО Грузию и Украину,– заявил глава комитета по международным отношениям совета федерации РФ Михаил Маргелов.– Существует устав НАТО, и невозможно стать членом альянса, минуя ПДЧ".

Между тем в Грузии и Украине не исключают, что вопрос ПДЧ снят с повестки дня, чтобы не раздражать Москву. Здесь высказывают предположение, что Брюссель даст добро на углубление отношений с Украиной и Грузией, минуя ПДЧ,– посредством активизации работы комиссий Украина–НАТО и Грузия–НАТО. На это указывают и слова госпожи Райс о том, что "эти комиссии могут быть структурами, посредством которых альянс активизирует диалог" с Киевом и Тбилиси.

Интересно в связи с этим и недавнее заявление главы МИДа Владимира Огрызко о том, что целевой план действий Украина–НАТО на 2009 год соответствует содержанию ПДЧ на 95%. "Есть путь ПДЧ, а есть другой путь – без ПДЧ",– заявил господин Огрызко. По его словам, целевой план и является тем способом, при помощи которого Украина "достигнет критериев НАТО" и подаст заявку на членство в альянсе.

В последние годы отношения между Украиной и НАТО активно развиваются: увеличен украинский миротворческий контингент в Афганистане и Ираке, а военный корвет "Тернополь" приступил к выполнению оперативных задач в рамках операции НАТО "Активные усилия". Кроме того, Украина давно является основным поставщиком зерна в Афганистан под эгидой НАТО, а также оказывает помощь альянсу в вопросе военных перевозок в Афганистан (для этих целей НАТО использует отечественные транспортные самолеты). Действия Киева уже заслужили похвалу высшего военного руководства НАТО. На состоявшемся на прошлой неделе в Брюсселе заседании военного комитета евроатлантического сотрудничества и комитета Украина–НАТО верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джон Креддок заявил: "Сегодня Украина является единственным государством-партнером, которое принимает участие во всех операциях альянса. Она обеспечивает безопасность евроатлантического пространства".

Активное участие в программах НАТО принимает и Грузия – ее солдаты несут службу в Косово и Ираке, обсуждается вопрос развертывания грузинского военного контингента в Афганистане. По данным Ъ, в рамках работы комиссии Грузия–НАТО обсуждается и новый проект переброски военных грузов НАТО в Афганистан через порт в Поти и страны каспийского бассейна. "Россия препятствует оформлению отношений Грузии и Украины с НАТО, однако де-факто эти отношения давно существуют, и грузинская и украинская элиты, по сути, уже находятся в НАТО,– заявил Ъ эксперт Андрей Серенко.– Американцы подошли к решению этой проблемы просто: раз Россия против ПДЧ, они без ПДЧ интегрируют Тбилиси и Киев".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling