Экономика

"Газпром" стал фигурантом судебного дела в Беларуси

23 сентября 2013 18:52

 Девелоперская компания белорусского бизнесмена Игоря Александровича ОДО «Александров-Строй» 20 сентября подала досудебную претензию в Хозяйственный суд города Минска к «Газпрому» и горисполкому белорусской столицы.

Фирма требует возмещения расходов и упущенной выгоды в связи с отзывом права на аренду земельного участка, часть которого облюбовал «Газпром» для строительства своего офиса. Общая сумма претензий - 184,3 млрд белорусских рублей - эквивалент $20,4 млн. Сумма 104 млрд белорусских рублей подтверждена независимой оценкой, проведенной более года назад, но при подаче иска учтена инфляция и другие затраты, в частности по сносу зданий и сооружений.

По словам представителя компании «Александров-Строй» Натальи Каптеровой, на мирное урегулирование вопроса сторонам дается 10 дней, затем начинается судопроизводство. Если суд подтвердит правоту компании, убытки инвестору должен возместить Газпром, переведя деньги городским властям Минска. А те, в свою очередь, обязаны перечислить денежные средства истцу, отмечает Главком.

Заказчиком многофункционального офисного центра высотой 182 м выступает «дочка» «Газпрома», компания «Газпром» трансгаз Беларусь. В состав комплекса, который разместится на 8,27 га в центре Минска, войдут не только офисные здания, но и другие объекты - от конференц-зала до спа. Ориентировочная стоимость строительства $500 млн, завершить его планируется в 2018 году.

Для строительства офиса «Газпрома» придется снести городской автовокзал Московский. Также пострадали интересы ряда белорусских компаний.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling