Криминал

В ХПГ уверены, что дело о взрыве храма в Запорожье фальсифицировано

24 сентября 2013 17:02

 Харьковская правозащитная группа (ХПГ) обратилась к представителю Евросоюза в Украине Яну Томбинскому с просьбой присутствовать на рассмотрении дела о взрыве в Свято-Покровском храме Запорожья 28 июля 2010 года, в результате которого погибла 80-летняя монахиня и еще десять человек получили ранения, сообщает Коммерсант-Украина.

По версии следствия, организатором взрыва выступил Антон Харитонов, желавший отомстить настоятелю за то, что он отстранил его от работы алтарником. Сводный брат Харитонова Сергей Демин сконструировал взрывное устройство, а работавший в храме алтарником Евгений Федорченко установил его там. 2 апреля Жовтневый районный суд Запорожья приговорил Антона Харитонова и Евгения Федорченко к 15 годам, а Сергея Демина — к 14 годам лишения свободы. Летом началось рассмотрение апелляции на этот приговор.

В ХПГ считают, что дело фальсифицировано. "Нас беспокоит целый ряд процессуальных нарушений. Несмотря на серьезные основания полагать, что признания получены путем пыток, психологического давления и угроз, никакого расследования не было. Присутствие представителя ЕС на заседании суда 1 октября даст обществу сильный и важный сигнал",— сообщается в письме правозащитников Яну Томбинскому.

О фальсификациях заявляет и мать Сергея Демина Ольга Демина: "Все признания получены под пытками и давлением. Чуть ли не на каждой странице материалов дела — несоответствие фактов. Например, сказано, что они изготавливали взрывное устройство у нас на балконе, хотя в нашей квартире нет балкона. Или, скажем, указано, что они испытывали это устройство в подъезде, что является откровенным абсурдом".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling