Экономика

Экономических причин для глубокой девальвации гривны нет. В.Ющенко

2 декабря 2008 15:54

Никаких экономических торговых платежных и финансовых проблем, которые бы привели к глубокой девальвации гривны, не существует. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, информирует пресс-служба главы государства.
 
Он констатировал, что финансово-экономический кризис в государстве существует - следовательно очевидно, что 2009 год в Украине, как и во всем мире, будет непростым. «Отрегулировать кризис, который коснулся конкретного предприятия, свернул его рынок, привел к сокращению рабочего времени, - это проблема, с которой за одну неделю или месяц не справиться», - сказал он, как пример, назвав металлургический сектор Украины. Среди шагов, которые должна безотлагательно осущетсвить власть для изменения ситуации к лучшему, В.Ющенко назвал введение преференций для производителя (в том числе налогового характера), наведение порядка в теме возмещения НДС.
 
Глава государства также выразил убеждение, что пакет антикризисных мероприятий, принятый недавно в парламенте, должен быть расширен. Он отдельно отметил, что в условиях кризиса недопустимым является промедление с принятием Госбюджета-2009. Президент призывал правительство отказаться от популизма в своих действиях - ведь именно необоснованные шаги в социальной сфере стали одной из причин роста инфляции в стране. «23% инфляции - это большой упрек модели управления, которую формировало правительство», - отметил В.Ющенко.
 
Комментируя ситуацию с ростом спроса на валютном рынке, Президент подчеркнул, что в данном случае больше всего сработал психологический фактор, а значительная часть этого спроса является спекулятивной. Глава государства призывал НБУ, Министерства финансов и экономики к ежедневной эффективной коммуникации с обществом по этому вопросу. До сих пор, констатировал Президент, «власть, НБУ не справляются с психологическим фактором». Он в то же время выразил убеждение, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке будет урегулирована.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling