Экономика

Вторая волна сокращений начнется в конце января. Эксперт

2 декабря 2008 16:07

Вторая волна сокращений в конце января - феврале следующего года коснется компаний, ориентированных на потребительский сектор. Такое мнение выразила директор рекрутинговой компании Елена Грищук.
 
"Действительно, компании провели масштабные сокращения (в ноябре), и это была первая волна таких сокращений. Вторую волну мы ожидаем в период после Нового года - это будет в конце января - феврале", - сказала Грищук.
 
По ее словам, если первая волна коснулась компаний, занятых в сфере металлургии и сфере девелопмента, то вторая отразится на компаниях, занимающихся, преимущественно, деятельностью, ориентированной на потребительский сектор - банковские работники, работники, занятые в сфере изготовления продуктов питания и в легкой промышленности.
 
Директор рекрутинговой компании уточнила, что если в течение первой волны сокращений отдельные компании уволили порядка 60-80% специалистов, то вторая волна не будет такой масштабной. "Речь идет об оптимизации структуры штата компаний", - отмечает эксперт.
 
По ее словам, количество резюме соискателей работы в их рекрутинговой компании в ноябре текущего года увеличилось в три раза по сравнению с октябрем. В то же время, вакансий на рынке стало меньше, а работодатели значительно ужесточают требования к специалистам.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling