Криминал

Найдены тела еще двух жертв "Коста Конкордии"

26 сентября 2013 19:59

 В результате поисково-спасательной операции аквалангисты обнаружили тела двух человек, которые были объявлены пропавшими без вести в результате крушения круизного лайнера "Коста Конкордия", затонувшем в январе 2012 года близ итальянского острова Джильо.

Как отмечается в сообщении итальянского телевидения, в ближайшее время будет проведена генетическая экспертиза, чтобы определить, действительно ли это останки пассажиров лайнера.

Речь идет о 33-летнем уроженце Индии Русселе Ребелло и 50-летней итальянке Грации Трекаричи, которая отмечала на борту лайнера свой юбилей, пишет КП в Украине.

Напомним, 17 сентября затонувший лайнер Costa Concordia вернули в вертикальное положение. Местные власти объявили о завершении операции.

В подъеме лайнера приняли участие около 500 человек. Чтобы поставить судно весом более 114 тысяч тонн вертикально, его было необходимо поднять на 65 градусов.

Для этого у берега острова Джильо была сооружена специальная конструкция, на изготовление которой ушло 30 тысяч тонн стали и 18 тысяч тонн бетона.

Стоит отметить, что Costa Concordia вытаскивали из воды американская и итальянская фирмы, специализирующиеся на подобных спасательных работах.

Первый этап прошел успешно, поэтому теперь корабль можно будет транспортировать в ближайший порт, правда, произойдет это не раньше следующей весны.

О полной утилизации и вовсе говорить пока рано, это случится в лучшем случае лет через пять.

Напомним, главным виновником этой трагедии следствие считает капитана Франческо Скеттино, судебный процесс над ним сейчас подошел к финальной стадии, приговор будет в коне сентября.

Его обвиняют в том, что он совершил ошибки при маневрировании и начал эвакуацию только через час после того, как судно получило пробоину. Также есть данные, что в этой истории сыграли свою роль алкоголь и наркотики, которые якобы употреблял капитан.

В момент трагедии на корабле находились более четырех тысяч человек, 32 из них погибли, еще двое пропали без вести. Их тела надеются найти после подъема судна.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling