Криминал

Милиция опустошила бюджет Украины еще на 9 тыс.евро

27 сентября 2013 07:57

 Евросуд по правам человека обязал Украину выплатить 9 тысяч евро украинцу Викентию Витковскому из-за жесткого обращения в милиции.

Об этом со ссылкой на сообщение пресс-службы суда в Страсбурге, сообщают Украинские новости.

В своей жалобе Витковский, ссылаясь на статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), утверждал, что его били руками и ногами, душили, а также использовали электрошок в милиции во время допроса.

Он жаловался на неудовлетворительные условия досудебного пребывания в изоляторе временного содержания в Днепропетровске, а также в тюрьме в Желтых Водах Днепропетровской области.

В частности, он заявлял, что выданное постельное белье в камере было заражено насекомыми. Также он жаловался на то, что в тюрьме, где пребывало 140 заключенных, было только 12 душевых кранов для мытья.
Он утверждал, что имея проблемы со здоровьем в таких условиях он потерял 12 кг веса.

В своем решении ЕСПЧ полагался на жестокое обращение, которому заявитель подвергся в милиции, отсутствию эффективного расследования по факту пыток правоохранителями, а также на условия пребывания в местах лишениях свободы и отсутствие адекватной медицинской помощи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling